НОВОСТИ

2 июня 2017

Сагайдак хочет программу реконструкции централизованного оповещения в Севастополе, чтобы не получить трупы

21:4202.12.2010г.

Мирослав СагайдакУправление по чрезвычайным ситуациям севастопольской госадминистрации предлагает депутатам горсовета принять программу реконструкции территориально-автоматической системы централизованного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций.

Программу на заседании постоянной экологической комиссии презентовал начальник управления Мирослав Сагайдак.  По его словам, Севастополь один из немногих городов в Украине, где сохранилась система централизованного оповещения, созданная в 60-е годы прошлого века. В частности функционирует 83 квартирных  радиоточки.

Наиболее проблемными в Севастополе с точки зрения оповещения о ЧС являются построенный относительно недавно Гагаринский район и сельская зона. При этом именно села находятся в потенциально опасной зоне.

"Это затопление, которое может быть в результате прорыва дамбы Чернореченского водохранилища. Там максимальный объем воды 65 миллионов тонн. Если, не дай Бог, дамбу прорывает, через 45 минут волна высотою 25 метров будет у моста через Черную речку. И все села вдоль реки попадут в этот поток. Если в течение 3-5 минут мы не сделаем объявление, и население не начнет убегать, значит мы получим трупы", - сказал Сагайдак.

Программа рассчитана на 5 лет. Для ее реализации требуется 14 млн. грн., из них 4,5 млн. грн. будет выделено из госбюджета, 5,7 млн. должен дать городской бюджет, 4,5 млн. - потенциально опасные предприятия.

Алексей Погорелов
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама