НОВОСТИ

2 июня 2017

Санитарная служба обеспокоена положением дел в Гагаринском районе накануне сезона массового отдыха

08:1801.04.2009г.

В прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании выступила Ирина Максименкова, главный государственный санитарный врач Гагаринского района. Она ответила на некоторые актуальные вопросы севастопольцев.

- Как проходит сплошная весенняя дератизация в Гагаринском районе?

- Я хотела бы сказать, что в Гагаринском районе она проходит, возможно, лучше, чем в других районах города. Начальники РЭПов правильно поняли ситуацию, что наш район – прибрежный, именно здесь больше всего разводится грызунов. Наибольшее количество отдыхающих именно в Гагаринском районе. Наибольшее количество объектов ресторанного бизнеса на берегу моря также в Гагаринском районе. Все начальники РЭПов заключили договора на дератизацию. Они изыскали финансовые средства, оплачивают, и эти мероприятия у нас регулярно проводятся.

К сожалению, значительно хуже ситуация с садоводческими товариществами. На сегодня у нас не решены вопросы с вывозом мусора. Буквально единичные случаи, когда садоводческие товарищества заключили договоры на вывоз мусора. В то же время там проживают люди, в том числе и дети. Я уже не говорю о том, что летом большинство дач используется не только для собственных нужд хозяев, там очень много гостей.

Недавно на базе Гагринской РГА состоялось большое совещание с приглашением представителей садоводческих товариществ. Речь шла и о том, что люди должны понимать, что это их среда обитания и надо позаботиться об экологии. Мусор ведь не только загрязняет воздух, это еще и питательная среда для крыс. Председателям садоводческих товариществ обязательно необходимо выделить финансы, установить контейнеры для мусора и договориться о его вывозе. Иначе полчища крыс, а также болезнетворные вирусы могут значительно усложнить нашу жизнь.

Нельзя не сказать и о лесополосах в районе Феолента. 20 лет назад люди с таким трудом их сажали и во что все это сейчас превращено? Надо помнить, что это же легкие города. Люди строят виллы и не имеют договора на вывоз мусора, сбрасывают его в лесополосы. О какой цивилизованности можно говорить?

- Что делается, чтобы ситуация на пляжах с несанкционированной торговлей не повторилась?

- Мы начали объезжать пляжи уже сейчас. Подготовили предписание на эксплуатацию пляжей. Цель – провести все запланированные мероприятия по их подготовке. Основой проблемой является то, что пляжи по своему оборудованию морально устарели, не отвечают требованиям, большое количество ветхих строений, не отвечающих никаким нормам и использующихся под ресторанный бизнес. Их надо либо узаконить с тем, чтобы довести до необходимых норм, или снести. К сожалению, из год в год проблема не решается.

Особую тревогу вызывает пляж Омега. Там ведется строительство, первый ряд ветхих строений не снесен, там продолжают незаконно функционировать объекты. Скоро летний сезон, и у меня большое опасение, что этот пляж не будет принят в эксплуатацию.

Пляж Песочный также вызывает опасения. Пляж очень посещаемый, находится в черте города. В этой связи мы уже начали мониторинг качества воды на Песочном и на пляже парка Победы. Впечатление от Песочного удручающее, там все разбито. Хотелось бы обратить внимание властей города и района на то, что в этот пляж нужно вложить средства и нужно его привести в нормальное состояние. Там все ветхое, все разбитое. Ограничиться покраской не удастся – это полумера.

К слову, эти места отдыха используются круглогодично, люди сюда приходят подышать морским воздухом, погулять, а вот проблема вывоза мусора плохо решается. Особенно пляж Песочный практически не убирается, превращен в свалку мусора, туалет забит.

Немного лучше обстоят дела на пляже Солнечный. Арендующее его предприятие как-то изыскало средства для уборки зимой. Помимо этого, необходимо обеспечить работу туалетов на всех пляжах. Проблем, как видите, много, будем работать над их решением. 

Записал Степан СЕРГЕЕВ, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама