НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов: Россия имеет намерение помочь в реставрации Владимирского собора – усыпальницы адмиралов в Севастополе

14:0203.05.2011г.

Об этом, выступая в сегодняшнем утреннем эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил председатель СГГА Валерий Саратов.

- Во время недавнего пребывания в Севастополе министр обороны России Анатолий Сердюков проявил интерес – лично посетил Владимирский собор – усыпальницу адмиралов. Пока есть, скажем, предположение, базирующееся на переговорах, о том, что Россия примет активное участие в реставрации Владимирского собора – усыпальницы адмиралов, - сказал в телеэфире Валерий Саратов.

По словам председателя СГГА, речь, в том числе, идет и о реставрации специалистами студии Грекова художественной росписи внутри собора.

- Если это будет сделано на высоком художественном уровне, это было бы здорово, - добавил Валерий Саратов.
Напомним, 19 апреля министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр обороны Украины Михаил Ежель посетили в Севастополе Свято-Владимирский собор - усыпальницу российских адмиралов и офицеров, отличившихся во время Крымской войны 1854-1856 годов.

Анатолий Сердюков, вместе с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Владимиром Королевым, главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом флота Владимиром Высоцким, а также вместе с командующим ВМС Украины Виктором Максимовым осмотрели нижний и верхний храмы собора.

Как сообщил в интервью журналистам настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков, Анатолий Сердюков пообещал в ближайшее время прислать из художественной студии имени Грекова группу экспертов, которые проведут оценку восстановительных работ и составят смету.

Позднее, пресс-служба МО России распространила заявление Анатолия Сердюкова, в котором сообщается, что «Министерство обороны РФ рассмотрит вопрос о выделении финансовых средств на реставрацию Владимирского собора в Севастополе, в котором захоронены великие русские адмиралы, в том числе и Павел Нахимов».  

Справка

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира в Севастополе - это православная церковь, место захоронения русских адмиралов и морских офицеров, памятник архитектуры и истории. Чтобы отличать его от Владимирского собора в Херсонесе, в Севастополе этот собор обычно называют «Владимирским собором - усыпальницей адмиралов». Закладка собора была произведена 15 июля 1854, и к началу осады Севастополя был возведен только фундамент. Во время Крымской войны в склепе будущего храма были захоронены адмиралы М. П. Лазарев, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, П. С. Нахимов, погибшие на бастионах Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама