НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов думает, что Россия должна дать вчетверо больше денег на социальную сферу Севастополя

20:0521.06.2010г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов считает, что финансовое участие РФ в развитии социально-экономической сферы Севастополя, предусмотренное межправительственными соглашениями  от 2004 года, должно быть увеличено вчетверо.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя»,  сегодня на брифинге для журналистов В.Саратов, останавливаясь на данной теме, в частности, отметил: «Сегодня цифра участия российского флота, России (имеется в виду субвенция из бюджета РФ, которая на текущий год составит 38,2 млн. грн., в предыдущие годы цифры были несколько ниже—«НС») по той методике, которая имеется в развитии Севастополя, «привязана» к 13 тысячам военнослужащих. Я думаю, что это не совсем правильно».

Как пояснил глава города, «помимо этих военнослужащих, в их семьях есть 7 тысяч детей, которые, как севастопольцы, пользуются всем. Помимо этого, у нас людей, которые за это время ушли на пенсию—порядка 6,5 тысяч, и это люди, которые тоже не работали на государство Украины. Плюс ко всему, еще есть такая категория людей—их где-то 5,5 тысяч—это так называемые советские офицеры, то есть люди, которые служили в Советском Союзе, присягу Украине не принимали».

Как считает В.Саратов, «сегодня корректно говорить и ставить вопрос перед Россией, что сегодня к ЧФ прямое отношение, не косвенное—мы не берем здесь во внимание, скажем, жен военных, которые работают у нас на предприятиях, они платят налоги—имеет 52 тысяч человек, а не 13 тысяч». Как добавил он, «остались российские военнослужащие, которые и пенсию получают российскую, и так далее. Должен кто-то вносить за них за эти дела?».

Как подчеркнул Валерий Владимирович, «мы сегодня считаем, что вот эта цифра участия в Севастополе должна быть увеличена в 4 раза. Что с этого будет—пока я сказать не готов, но мы все соответствующие документы уже подготовили, обосновали». Как добавил губернатор, «после подписания соглашения о ЧФ РФ прозвучали из уст первых руководителей  России предложения о том, что вот надо поучаствовать в Севастополе, и вот мы предлагаем такой конкретный механизм».

В.Саратов также считает, что город Севастополь должен получать минимум 202, а не 107 миллионов гривен компенсации бюджета в виде субвенции из госбюджета, как предусмотрено госбюджетом Украины на текущий год, вследствие потерь от пребывания ЧФ РФ на землях города. Губернатор сообщил, что будет «просить приема у председателя правительства Николая Азарова, и отстаивать нашу позицию».

То есть, как сказал он, «эти деньги не посчитаны с воздуха, под всеми этими делами есть участки, которые занимает Черноморский флот, и мы в данной ситуации упираемся на то, что поменялась арендная ставка, и мы эту цифру будем доказывать».

Как сказал глава города, он «не готов комментировать по этому году, потому что мы будем и этот вопрос поднимать. Но по следующему году мы в обязательном порядке будем ставить вопрос о том, что иначе по Севастополю нельзя».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама