НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов назвал политиков, которые хотят «примазаться к чести ветеранов войны», слабыми

10:0313.04.2010г.

Правда, сделал это председатель СГГА после ставшего уже традиционного для него «допроса» журналиста. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», отвечая в ходе брифинга на совершенно, казалось бы, нормальный и злободневный вопрос, «что нужно предпринять для того, чтобы празднование Дня Победы не превратилось в политическую акцию, что имело место в прошлые годы», Валерий Владимирович не преминул спросить: «А вы были на празднике, вы севастополец?».  Получив утвердительные ответы (интересно, что было бы, если бы журналист назвался не севастопольцем?!—«НС»), согласился: «Ну, есть вопрос, но я хочу сказать, что пока, как ни странно, не надо ничего предпринимать. Попытаюсь объяснить, почему».

Как сказал губернатор, он «согласен с вопросом», и, «по сути» может сказать так: «Любое примазывание к чести ветеранов, честно говоря, недостойно политической силы. Партия регионов, честь которую я имею возглавлять в Севастополе, никогда—несмотря ни на какие, может быть, искусы—в этом деле не участвовала». По словам В. Саратова, 9 мая, когда выходят ветераны, которых «совсем осталось мало» и при этом в шествии участвуют также бывшие военнослужащие, воины-интернационалисты, «это, наверное, все нормально. Но когда политические силы, которые сами не могут собрать людей, начинают к этому делу пристраиваться, это не очень хорошо».

«Но что ждут эти политические силы? Они ждут скандала. Скандала не будет», - сказал Валерий Владимирович. По его словам, «мы еще раз с ними встретимся, еще раз переговорим». Потому что, как считает Саратов, «любые деяния, которые сейчас будут направлены на насильственные ограничения, будут хуже».  

И еще одно объяснение действиям политиков дал глава СГГА. По его словам, «все севастопольцы понимают: те люди, которые пытаются к кому-то присоединиться просто так, это те люди, которые просто слабы. Сильные люди не выходят, а слабые выходят (имеется в виду на шествие—«НС»), потому что не знают, как обратиться к севастопольцам».

«Новый Севастополь» напоминает, что 9 мая из года в год в Севастополе к шествию ветеранов войны и вооруженных сил примыкают активисты «Русского блока» и «Российской общины Севастополя» с партийными знаменами и транспарантами, российской символикой.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама