НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов поддержал Куницына в вопросе увеличения компенсации из госбюджета Украины за базирование ЧФ РФ в Севастополе

18:0327.07.2009г.

Украина должна увеличить вдвое сумму компенсации из государственного бюджета за базирование Черноморского флота Российской Федерации на его территории. Об этом заявил журналистам глава горсовета Валерий Саратов, передает УНИАН со ссылкой на в пресс-службу Севастопольского горсовета.

"Севастополь имеет право рассчитывать на 50% из тех 97,75 млн. долл. США, что составляет около 750 млн. грн., сегодня же город получает только 100 млн. грн., и эта сумма в последние годы неизменная, что не отвечает реальным потерям и нереализованным возможностям города через неиспользование занятых территорий", - сказал Саратов.

Этим заявлением Саратов поддержал председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына, который 13 июля заявил, что что сумма средств, поступающих в город в качестве компенсации за пребывание Черноморского флота РФ, должна быть увеличена в три – четыре раза.

«В постановлении Кабинета министров прописано – в город поступает 50% средств, которые платит Россия Украине за базирование Черноморского флота в Севастополе. В этом году Кабмин выделил нам 100 миллионов гривен. Впереди – битва за бюджет на следующий год. Задача – добиться увеличения этой суммы до 370 – 400 миллионов гривен», - отметил Сергей Куницын.

Глава города напомнил, что за последний год вырос курс доллара. «Думаю, будет справедливо, - сказал Сергей Куницын, - если все будет правильно пересчитано. Потому что Россия платит валютой, а 100 миллионов гривен по курсу 4,5 это одно, а по курсу 7,5 – 8 – совсем другое. Надо добиваться увеличения ассигнований, исполнения постановления. И эти дополнительные миллионы – решение социальных проблем Севастополя».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама