НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов в Геленджике предложит создать в составе подкомиссии по ЧФ РФ группу по развитию Севастополя

14:1101.10.2010г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов предложит создать в составе подкомиссии по Черноморскому флоту РФ смешанной украинско-российской комиссии группу по развитию города Севастополя, и готов лично ее возглавить. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил сегодня журналистам сам глава администрации города. По информации губернатора, 4 октября планируется его участие в украинско-российской встрече в Геленджике, и там он намерен поднять «сложную проблему развития Севастополя».

Как сказал Саратов, арендуемые российской стороной в Севастополе для нужд ЧФ РФ 3,3 тыс. гектаров «фактически уже проплачены (имеется в виду соглашение по ЧФ РФ—«НС»). А как нам развивать Севастополь?  Ведь многие участки земли сегодня определяют будущее развития Севастополя!». Поэтому, как считает В.Саратов, «мы сегодня должны найти механизм взаимодействия.  То есть, как бы мы могли решать вопросы, учитывая, что земельные участки до 2042 года в аренде у российской стороны», поскольку, по его словам,  самостоятельные решения украинская стороне здесь принять не может.

Как заметил руководитель Севастополя, «есть участки, которые не используются». И привел ряд примеров: «условно говоря, 24-й  и 54-й заводы на южной стороне бухты. Бухта Матюшенко… очень красивое место, но там лежат ржавые бочки. Есть территория аэродрома «Херсонес» (в районе Феолента, на мысе «Херсонес» расположен практически не используемый российской стороной аэродром ЧФ РФ—«НС»), где, по нашему разумению, может быть большой микрорайон. В районе плато Феолента есть флотские химические склады, «соответственно, там земля не используется…».

Вот эта тема, как утверждает В.Саратов, его «сегодня волнует больше всего». В связи с этим, как сказал губернатор, он будет «пытаться именно так сформулировать вопрос, чтобы в составе   межправительственной комиссии по Черноморскому флоту была подгруппа по развитию Севастополя, в которой мы могли бы решать эти вопросы». По словам главы ГГА, если бы ему «доверили руководить с украинской стороны этой подгруппы, мы пересмотрели бы все возможные варианты для того, чтобы добиваться развития Севастополя».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама