НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «На реализацию Программы развития регионального русского языка 2013 году будет выделено 1 млн.гривен»

13:1425.04.2013г.

На реализацию Региональной программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2012 - 2016 годы в  2013 году на ближайшем сессионном заседании горсовета будет выделено 1 миллион гривен. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков во время прямого эфира Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании.

«Я считаю, что проблем с развитием русского языка в Севастополе не существует, этот вопрос на постоянном контроле, поэтому, как и в былые годы, будет стабильное финансирование на выполнение плана мероприятий на 2013 год», - сказал С.Савенков.

Среди мероприятий, которые будут профинансированы, вице-губернатор назвал пополнение библиотек лучшими изданиями русской и мировой художественной литературы, энциклопедий, справочников, научных и методических изданий на русском языке; осуществление финансирования издания и закупки произведений севастопольских авторов; проведение мероприятий, направленных на поддержку творческих коллективов, пропагандирующих русскую культуру.

«Предполагается также организация и проведение праздника славянской письменности и культуры, выставок декоративно - прикладного, фото- изобразительного искусства», - уточнил С.Савенков.

По его словам, в течение года будет профинансировано около 10 различных фестивалей, среди которых такие фестивали, как "Самородки", "Играй гармонь", "Байдарские самоцветы", "Пою тебе, мой Севастополь", "Радуга", «Русская осень в Севастополе» и музыкальный фестиваль имени П. Чайковского.

«Традиционно будет оказана помощь и в проведении фестиваля «Балаклавские каникулы», а также выделены средства на постановку пьес русских классиков и русских народных сказок в театрах города», - дополнил С.Савенков.

Серьёзные средства, по утверждению первого зама градоначальника, предполагается выделить на статью «Образование», в частности, на  проведение международной и научно-практической конференции по проблемам русистики, литературоведения, преподавания русского языка и литературы  "Севастопольские кирилло-мефодиевские чтения",  приобретение учебных и методических пособий по курсу "Севастополеведение», организацию и проведение городского конкурса школьной прессы и юных журналистов "Проба пера", межрегионального форума учителей русского языка и литературы.

«Проблема, которая была озвучена руководством Дворца детского и юношеского творчества во время недавнего нашего посещения этого заведения, также услышана – на приобретение музыкальных инструментов для коллективов ДДЮТ будут также выделены средства», - заключил С.Савенков. 

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама