НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «Программа по бездомным животным после доработки должна быть обязательно принята»

14:4703.04.2013г.

Программа по бездомным животным после совместной доработки администрации, общественных экологических организаций, депутатов должна быть обязательно принята, заявил во время прямого эфира на Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«Если говорить о программе стерилизации, то нам необходимы совместные усилия руководства города, депутатов, экологов и активистов, которые создают приют для бездомных животных», - сказал Савенков. 

Он считает, что, несмотря на отсутствие средств в бюджете на программу по бездомным животным, они должны быть найдены. 

«Нам необходимо обратить на это очень серьёзное внимание, потому что это здоровье нашего общества. Наши дети смотрят на то, что происходит на улице, на отношения взрослых к братьям нашим меньшим», - отметил Савенков. 

Он также считает, что к финансированию программы нужно привлечь социальный бизнес, создать условия для работы зарубежного фонда, который выразил желание участвовать в данной программе, а главное - изменить отношение севастопольцев к проблеме. 

«Всё упирается в возможности финансирования программы, но всё же, самое главное, чтобы у нас общество перестроило подход и отношение к животным. Важно, чтобы горожане сами не были причиной того, что животные были вначале в семье, а после оказались на улице», - дополнил Савенков. 

По его словам, задача по уменьшению численности бездомных животных должна обязательно осуществляться гуманным способом, в основе которого - стерилизация.  

«Для этого в серьёзном внимании и поддержке нуждается созданный благотворительной организацией приют для бездомных животных, ветеринарные клиники, которые проявили желание заниматься стерилизацией», - заключил Савенков. 

Как ранее сообщалось, Православным благотворительным фондом защиты прав животных был создан в Инкермане приют для животных «Двери в лето», который предполагает содержание около 300 животных.    

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама