НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: Реализация программы борьбы с туберкулезом в корне изменит ситуацию в Севастополе

18:5012.03.2013г.

Реализация Региональной программы противодействия заболеванию туберкулезом в Севастополе на 2013-2016 годы в корне изменит ситуацию с заболеваемостью в Севастополе.

Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков после сессии горсовета, где была принята «Региональная программа противодействия заболеванию туберкулезом в г. Севастополе на 2013-2016 годы».

«В ходе реализации Программы мы намерены, как минимум, на 5 процентов снизить показатель смертности от туберкулеза, обеспечить 100 процентов больных полноценным лечением. Основное внимание будет уделено обеспечению ранней диагностики туберкулеза, для этого предусмотрено практически полное обновление оборудования», - сказал Савенков.

По его мнению, самые жесточайшие меры будут предприняты для того, чтобы болезнь не распространялась теми, кто болен и уклоняется от лечения.

«Всё решения на изоляцию таких больных будут приниматься только в судебном порядке. Для этого будет создано две палаты с целью изоляции больных туберкулёзом, которые уклоняются от лечения, а таких почти 20 процентов. Поэтому к работе будут привлекаться и правоохранительные органы», - сообщил Савенков.

«Вопрос своевременной диагностики и лечения туберкулеза у лиц с группой риска, особенно среди лиц без определенного местожительства, лиц, которые находятся  или  вернулись из мест лишения свободы, будет на особом контроле», - уточнил первый зампред.

Самое пристальное внимание, по его словам, будет также уделено вопросу финансирования программы. 

«Финансирование программы будет обеспечиваться за счет городского бюджета. Общий бюджет Программы составляет более 25 миллионов гривен до 2016 года. Уже в этом году предусмотрено на реализацию Программы более 2 миллионов гривен», - отметил Савенков. 

В свою очередь выступивший на сессии начальник Управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов сообщил, что в Севастополе ежегодно снижается на 1-2 процента уровень первичной заболеваемости туберкулёзом. 

«В Севастополе на 10-15 процентов ниже уровень первичной заболеваемости туберкулёзом и где-то на 10-15 процентов ниже показатель смертности, чем в среднем по Украине», - конкретизировал Пологов.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама