НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «Создание Блэксифором зоны мира в Черном море стало гарантом стабильности и развития Севастополя»

19:5519.04.2013г.

Создание Черноморской группой военно-морского сотрудничества Blakseafor зоны мира в Чёрном море стало гарантом стабильности и развития Севастополя, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков после встречи с командованием Блэксифора.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Сотрудничество флотов Причерноморских стран сыграло положительную роль в стабилизации обстановки в Севастополе, в Крыму, а значит, способствовало созданию благоприятной среды для развития экономики, прихода инвестиций в регион», - сказал С.Савенков.

По его утверждению, поскольку Севастополь позиционирует себя в качестве морских ворот Украины, базы по перевалке грузов, развивает морехозяйственный комплекс, круизный туризм, усилия Блэксифора по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море способствует развитию именно этих сфер деятельности.

«Блексифор является сдерживающим фактором возможных террористических проявлений, незаконной миграции и играет важную роль в борьбе с перевозками наркотиков по морю. Особое значение Блексифора в способности проводить при необходимости гуманитарные операции, операции по защите окружающей среды», - отметил С.Савенков.

Вице-губернатор также считает важным для безопасности судоходства то, что Блэксифор поставил задачу отработки противоминных операций, так как  в Чёрном море находится ещё множество мин, которые были поставлены в годы Второй мировой войны, но пока остаются не выявленными и не обезвреженными. 
 
«И, конечно, самое важное - Блэксифор отрабатывает спасательные операции, и они имеют свои положительные результаты для развития круизного туризма и рекреации в целом, потому что повышается безопасность людей на воде», - уточнил С.Савенков.  

Кроме того, первый заместитель градоначальника считает, что корабли Блексифор являются посланцами доброй воли Причерноморских стран.

«Визит в Севастополь будет способствовать укреплению дружбы и взаимопониманию не только между моряками стран входящих в Блексифор, но и между народами стран Причерноморья», - заключил С.Савенков.

Как ранее сообщалось, 19 апреля в порт Севастополя с визитом прибыли корабли-участники очередной активации Blakseafor корвет ВМС Болгарии «Решительни», патрульный катер ВМС Грузии «Сухуми», большой десантный корабль Черноморского флота России «Новочеркасск», фрегат ВМС Румынии «Макелариу», фрегат ВМС Турции « Хейбельяда» и морской тральщик ВМС Украины «Черкассы». 

Как планируется, 23 апреля корабли Блэксифора выйдут в море для выполнения дальнейших задач.
 
Многонациональное соединение военно-морского сотрудничества Blakseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества", подписанным 2 апреля 2001 в Стамбуле (Турецкая Республика). Основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Апрельская активация 2013 года является двадцать первым развертыванием военно-морского соединения.

В 2013 году ВМС ВС Украины, как планируется, будут в третий раз принимать командование соединением Blakseafor, которое осуществляется по принципу ротации.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама