НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «В Севастополе на базе рынков начато формирование торгово-сервисных комплексов»

13:1230.04.2013г.

В Севастополе на базе рынков начато активное формирование торгово-сервисных комплексов, что позволит улучшить состояние рыночной торговли в городе, сообщил во время прямого эфира Городской телерадиокомпании «Севастополь» (Народный канал) первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Сегодня в Севастополе функционирует 29 рынков, из них 3 - в сельской местности, 1 - рынок «Вещевой», на базе некоторых из них начато активное формирование торгово-сервисных комплексов и такие тенденции будут продолжены, потому что рыночная торговля должна приобрести в городе цивилизованный вид», - сказал С.Савенков. 

По его утверждению, развитие рыночной системы уже дают положительные результаты.

«По результатам осуществления торговой деятельности в I квартале 2013 года от субъектов рыночной и ярмарочной торговли поступило налогов и сборов –  более 2 миллиона 920 тысяч гривен, что составляет 108 процентов по сравнению с I кварталом 2012 года», - отметил С.Савенков. 

Кроме того, как дополнил вице-губернатор, развитие рыночной системы в городе способствовало увеличению занятости населения, поэтому на сегодня уровень безработицы в Севастополе после Киева наименьший в Украине.  

«Управлением промышленности, агропромышленного развития и торговли совместно с санитарно-эпидемиологической службой, районными госадминистрациями проведена инвентаризация торговых мест.  В результате в городе насчитано почти 34 тысячи торговых мест, что значительно превышает показатель минувшего года», - уточнил С.Савенков. 

По словам первого зама градоначальника,  в структуре оборота розничной торговли в городе объем продаж на организованных и неформальных рынках в I квартале 2013 года составил 25 процентов  или почти 530 млн. грн., что в два с половиной раза больше, чем за этот же период 2012 года. 

«Всего же доля платежей коммунальных предприятий рыночной торговли составляет более, чем 45 процентов», - конкретизировал С.Савенков. 

Вице-губернатор считает важным то, что на продовольственных рынках выделено около 5% от общего количества торговых мест для непосредственных производителей сельхозпродукции и льготных категорий граждан:  270 торговых мест для товаропроизводителей, 318 – для льготных категорий граждан.

Касаясь проблемы формирования торгово-сервисных комплексов, руководитель сообщил, что на месте рынка «Московский» по пр. Ген. Острякова продолжается строительство общественно-торгового центра, срок ввода в эксплуатацию которого запланирован на III квартал 2013 года.

«Продолжается также реконструкция оптово-розничного рынка «Зевс» по улице Богданова. Уже оборудованы торговые места по розничной продаже сельхозпродукции на крытой площадке с бетонированным покрытием пола,     площадка для оптовой продажи сельхозпродукции,  проводятся работы по введению в строй  ветлаборатории. Планируется, что реконструкция будет закончена также в III квартале 2013 года», - дополнил С.Савенков.

В числе строящихся рынков, по данным первого зама главы администрации, «Борисовский» по улице Борисова, но, в связи с обращением предприятия, принято решение о продлении  срока строительства рынка на 3 года.

«Мероприятия по переоборудованию, оснащению и строительству рынков, развитию их материально-технической базы не финансируются из городского бюджета, а осуществляются субъектами хозяйствования за счет собственных средств и привлеченных инвестиций», - заключил С.Савенков. 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама