НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «В Севастополе приступили к практической реализации проекта «Севастополь – самый чистый город в Украине»

15:4020.04.2013г.

В Севастополе приступили к практической реализации проекта «Севастополь – самый чистый город в Украине», заявил во время проведения Всеукраинского субботника первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Этот и предыдущие субботники только часть нашего проекта, задача которого вернуть Севастополю славу самого чистого города. В основе проекта – комплексный подход к очистке территории города от мусора, от сбора до утилизации и захоронения на полигоне твёрдых бытовых отходов», - сказал С.Савенков.

По его словам, для того, чтобы навести порядок в городе и создать жёсткую систему, начата разработка Концепции стратегии очистки территории Севастополя от мусора, закрепление территорий за конкретными юридическими лицами. 

«Сейчас идёт корректировка санитарных паспортов предприятий, чтобы прилегающие территории тоже содержались в порядке именно этими предприятиями и предпринимателями.  Несколько лет назад были изменены эти правила, поэтому мы хотим их вернуть и привести всё в порядок», - отметил С.Савенков.

По его словам, чтобы эти правила работали, нужны единый орган для координации действий по борьбе с мусором, жёсткая система контроля и административного реагирования на нарушения.

«В отсутствии экологической милиция в Украине, её роль могла бы выполнять севастопольская муниципальная экологическая милиция, которую нужно создать. Предстоит также выработать систему экологических патрулей, возродить в прежнем формате добровольные народные дружины», - уточнил С.Савенков

Он также считает, что без ужесточения штрафных санкций к нарушителям проблему чистоты Севастополя и других городов не решить.

«Мы намерены выйти с инициативой к руководству Украины об ужесточения наказания за несоблюдения санитарных норм, особенно к  злостным нарушителям. Кроме того, мы хотим привлечь население города к тому, чтобы люди информировали о таких нарушителях, поэтому приступили к разработке системы поощрения таких людей», - дополнил С.Савенков.

Параллельно с такой работой, как сообщил вице-губернатор, продолжаются переговоры с инвесторами, которые изъявили желание взять в свои руки полный цикл  очистки от мусора города и утилизацию.

«К сожалению, у инвесторов, особенно безответственных, предложение простое, чтобы, если они вкладывают деньги в мусороперерабатывающий завод, город поднимает тарифы.  Мы тарифы поднимать не будем», - заверил руководитель.

В то же время первый зам градоначальника  не исключил, что в летний сезон, когда население города увеличивается в 2-3 раза, могут быть подняты всё же тарифы, чтобы помочь коммунальному предприятию вести захоронение ТБО 
на Первомайском полигоне.

«Это коснётся юридических лиц - рестораторов, общепита. Население повышение тарифов не затронет», - пообещал С.Савенков. 

В заключение он сообщил, что субботник прошёл во всех районах города. Особое внимание было уделено Парку Победы, Малахову кургану, Сапун-горе, Матросскому бульвару, площади Восставших, Комсомольскому скверу.

Источник: СГГА


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама