НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков обещает навести порядок в организации оказания ритуальных услуг и работе судмедэкспертизы

16:5420.04.2013г.

В организации оказания ритуальных услуг и работе судмедэкспертизы будет наведён порядок, заявил первый заместитель главы Севастопольской городской администрации Сергей Савенков во время совещания с представителями Управления здравоохранения, ритуальных услуг города и судмедэкспертизы.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Будет создана рабочая группа, куда войдут юрист, представители здравоохранения,  МВД, частного бизнеса и коммунального предприятия, связанного с ритуальными услугами и пропишем Положение о взаимоотношении и порядке работы всех этих структур, согласно существующим документам. Мы также пропишем и те взаимоотношения, и те правила, по которым будут работать морги», - сообщил С.Савенков.

Касаясь работы ритуальных служб, вице-губернатор, сказал, что приоритет будет у коммунального предприятия.

«Всё должно быть в одних руках – коммунальных. Это порядок, управляемость и ответственность. Мы к монополии стремиться не будем, но все последние случаи заставили навести нас порядок. Город выделяет землю, тратит ресурс, выделяются миллионы денег на благоустройство, на содержание, на дороги. Частный бизнес не вкладывает средства в эту инфраструктуру», - отметил С.Савенков.

Он также предложил всем участникам совещания подать предложения, которые войдут в готовящееся Положение. 

В свою очередь начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации Виктор Пологов уточнил, что второй год работает совместный приказ прокуратуры МВД, Министерства охраны здоровья, которым чётко регламентирован порядок в случае наступления смерти человека.
 
«Если смерть человека наступает в лечебно-профилактических заведениях, то тело умершего вскрывается или направляется на сохранение в морг лечебного заведения. В Севастополе два морга – в 1-ой и 5-ой горбольницах. Все умершие с признаками насильственной смерти либо с подозрением насильственной смерти направляются в морг судебно-медицинской экспертизы. Те, кто не подпадает под эти категории, то есть, нет признаков насильственной смерти и они умерли не в больнице, могут захораниваться либо из дома, либо в обращаться в частный морг для сохранения. Других вариантов не предусмотрено», - пояснил В.Пологов. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», родственники двух умерших севастопольцев получили информацию, что на лужайке перед зданием морга оставили их тела сотрудники одного из похоронных агентств. Причиной такого поступка стал якобы отказ работников бюро судебно-медицинской экспертизы от проведения вскрытия.

Информация получила общественный резонанс. Вице-президент Ассоциации представителей похоронных организаций Всеволод Щербич обвинил в произошедшем бюро судебно-медицинской экспертизы, которое, по его мнению, не выполняет должным образом свои обязанности.

Софья Задоян, лаборант бюро судебно-медицинской экспертизы рассказала, что представители частного похоронного агентства нарушили порядок передачи тел умерших и просто выбросили их на лужайке перед моргом. 
  
Происшествием заинтересовались и правоохранительные органы. Сейчас в Гагаринской районной прокуратуре выясняют обстоятельства дела.

На апрельском заседании президиума городского совета депутаты утвердили кандидатуру нового начальника коммунального городского бюро судебно-медицинской экспертизы. Им стал Николай Черкащенко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама