НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе заканчивается заключительная конференция по подготовке российско-украинского учения «Фарватер мира-2011»

10:2605.05.2011г.

Сегодня, 5 мая, в Севастополе заканчивает свою работу заключительная конференция по подготовке российско-украинского учения «Фарватер мира-2011», которое состоится 23-27 мая этого года. Она началась вчера, 4 мая, и проходит в соответствии с Планом международного военного сотрудничества между Министерствами обороны Украины и Российской Федерации.

На конференции работают рабочие группы Черноморского флота Российской Федерации во главе с заместителем командующего ЧФ вице-адмиралом Сергеем Меняйло и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которую возглавляет первый заместитель командующего ВМС вице-адмирал Сергей Елисеев.

В ходе учения «Фарватер мира-2011», тема которого - проведение международной миротворческой операции в кризисном районе, стороны отработают действия объединенного штаба, штабов группировок сил при ее планировании и проведении.
Кроме того, на практике будет осуществлено руководство действиями подразделений морской пехоты ЧФ РФ и ВМС ВС Украины при высадке десанта на необорудованное побережье и при действиях сил на берегу, отработана организация всех видов обороны кораблей на переходе морем и при стоянке на незащищенном рейде, взаимодействие авиации двух флотов, совместное боевое, тыловое и техническое обеспечение, а также совместные действия поисково-спасательных сил ЧФ РФ и ВМС ВС Украины.



Одним из эпизодов учения станет оказание помощи аварийной подводной лодке, роль которого будет выполнять подводная лодка «Запорожье» Военно-Морских Сил Украины. В ходе этого эпизода планируется выполнить выход экипажа на поверхность через торпедные аппараты.

Как сообщил первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, для украинской стороны крайне важна помощь подводников Черноморского флота Российской Федерации. В свою очередь, заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Сергей Меняйло сказал, что подготовка членов экипажа «Запорожье» проходит с помощью российских моряков, а также напомнил, что осенью прошлого года украинские офицеры прошли стажировку на подводной лодке Черноморского флота «Алроса».

- Недавно у нас прошли учения поисково-спасательных сил при участии подводной лодки «Алроса», - сообщил он. - Весь свой опыт мы готовы и впредь передавать подводникам Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, по словам вице-адмирала Сергея Меняйло, совместно с украинской стороной было решено, что запланированные в ходе учения «Фарватер мира» ракетные стрельбы будут проведены позднее. Он отметил, что к стрельбам нужно подготовиться более тщательно, с учетом всех мер безопасности, поэтому их проведут при совместном обеспечении двух флотов в июне-июле этого года.

- Ракетные стрельбы будут проведены в ходе плановой боевой подготовки, - заявил вице-адмирал Сергей Меняйло. - Это потенциально опасное мероприятие, тем более в таком районе и такими силами.

Совместное украинское-российское учение «Фарватер мира» впервые было проведено в 1997 году. Затем, по соглашению сторон, они проходили раз в два года - в 1999, 2001, 2003 годах. В них принимали участие корабли, катера, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, а также подразделения морской пехоты двух флотов.

Проведение учений «Фарватер мира» было возобновлено в 2010 году в форме командно-штабных компьютерных учений без привлечения сил. Тогда же министры обороны Украины и России Михаил Ежель и Анатолий Сердюков приняли решение о проведении учений «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота РФ и ВМС ВС Украины.

Владимир Бова
Фотограф: Фото Руслана Рубана
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама