НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Баландюк: «Все севастопольские гостиницы, турбазы, пансионаты готовы к приему туристов, и практически заполнены»

15:4511.06.2009г.

Об этом заявил заведующий сектором туризма управления культуры и туризма городской государственной администрации Сергей Баландюк На «круглом столе» «Партнерство власти и бизнеса в рамках подготовки и проведения курортного сезона  в 2009 году», передает корреспондент «Нового Севастополя».

По утверждению Сергея Серафимовича, «туристы к нам поехали, мы видим заполняемость». Он выразил надежду, что начавшийся летний сезон будет удачный, и оптимизм в данном отношении придает тот факт, что «город на протяжении 7 лет не имеет спада по статистическим показателям».

Как отметил заведующий сектором, «самые крупные туроператоры в Крыму и Украине—это 6 наших севастопольских туроператоров, которые пропагандируют всю Украину  и весь Крым».

С.Баландюк подчеркнул, что «в последнее время произошли значительные изменения в туристической, рекреационной сферах, потому что появились новые, современные гостиницы, о которых многие уже знают». Однако, как сказал он, «появление на базе садово-огороднических товариществ, в кооперативах мини-гостиниц носит бессистемный характер, и впоследствии вызывает множество проблем в легализации их работы». Заведующий сектором добавил, что согласно распоряжению председателя городской администрации,  «сейчас во всех районных администрациях составляются списки всех мини-гостиниц, находящихся на этих садоводческих территориях, и я думаю, что к осени мы соберем всех владельцев в одном зале, и предложим схему, по которой необходимо работать. Потому что идем в Европу, и в этом плане надо развиваться».

С.Баландюк с удовлетворением отметил, что «среди собственников таких гостиниц появились инициаторы, которые давно легализовались, с них берут пример и другие. Уже с их стороны поступило предложение создать ассоциацию владельцев мини-отелей, которые будут четко контролировать за легализацией. Потому что закона об этом пока нет. Крым 5 лет назад принял закон о мини-отелях, однако он совершенно не работает ни в Крыму, ни, тем более, в Украине». Заведующий сектором выразил надежду, что «такой закон в Украине появится».

Сергей Серафимович также акцентировал на том, что «коль мы экскурсионный город, то у нас проблема состоит в транспорте—качественном, нормальном транспорте, в том числе с точки зрения безопасности, а сегодня такого транспорта в нашем городе катастрофически не хватает». Вместе с тем, как отметил он, в некоторых турфирмах уже появляется хороший транспортный парк, и сектор туризма уже обратился к одной такой фирме, «которая будет осуществлять перевозку 100 епископов, которые будут гостями города 2 числа» (очевидно, речь о епископах, которые приедут в город во время визита в Севастополь Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла—«НС»).

По словам С.Баландюка, «город Севастополь—город военно-морской славы, в  тоже время, религиозный туризм в Севастополе очень сильно развивается. После восстановления собора Святого равноапостольного князя Владимира сюда, и во многие другие храмы потянулись паломники. Поэтому, мероприятие, запланированное на 2 августа, это будет, скажем так, вспышкой, показательное для города».  

Заведующий сектором также сообщил, что «все детские оздоровительные учреждения комиссией приняты, остались буквально одна-две подписи МЧС, всем директорам учреждений вручены паспорта. Все лагеря работают, дети заехали».

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама