НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Общественность Севастополя пока не добились того, чтобы власть с ней считалась»

16:3529.03.2012г.

Несмотря на то, что гражданское общество Севастополя действуют реально, пока оно имеет слабое влияние на принятие управленческих решений местных властей.

Об этом на сегодняшнем круглом столе «Громадянське суспільство Севастополя. Можливості розвитку» сообщил директор севастопольского аналитического Центра «Номос» Сергей Кулик. 

- В Севастополе гражданское общество и его институты действуют реально. Но на сегодняшний день мы находимся на самой начальной стадии развития. Несмотря на большой потенциал гражданского общества в Севастополе, результаты не так сильно впечатляют. Мы видим действия многих общественных организаций, которые таки добиваются определенных успехов, имеющих в том числе и всеукраинский резонанс. Тут и ситуация с поборами в школах, и больной для Севастополя земельный вопрос в прибрежной зоне. Вместе с тем есть и недостатки, которые влияют на дееспособность гражданского общества в Севастополе, - сказал Сергей Кулик и перешел к перечислению. 

Среди негативных факторов политолог, в частности, упомянул невыполнение законодательства по развитию гражданского общества, низкий уровень осознания гражданами механизмов демократии, низкий уровень толерантности в местной громаде, слабое влияние гражданского общества на принятие управленческих решений властей.

- Речь о так называемом битье по хвостам, когда общественность реагирует уже по факту той или иной ситуации. А вот на стадии принятия решения властями мы это процесс не отслеживаем. Мы реагируем только тогда, когда начинается та или иная стройка. Важно реагировать еще на этапе принятия решений и оформления документов, - пояснил Сергей Кулик. 

Как подытожил политолог: «К сожалению, мы не добились того, чтобы власть с нами считалась. Мы барахтаемся в двух чанах: администрация – в одном, общественность – в другом. И никак пересечься не удается».    

Напомним, в ходе обсуждения состояния гражданского общества в Севастополе участники круглого стола рассмотрели возможности усиления как локального, так и межрегионального сотрудничества в контексте реализации значимых общественных инициатив.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама