НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Есть все основания считать, что на грядущих выборах административный ресурс приобретет еще большее значение»

16:5417.01.2012г.

Сергей КуликНа парламентских выборах-2012, в условиях, когда рейтинг Партии регионов упал, административный ресурс приобретет еще большее значение. 

Об этом сегодня в интервью «Новому Севастополю» заявил директор севастопольского Центра «Номос» Сергей Кулик.

Комментируя вчерашнее заявление на местном ТВ советника председателя СГГА по проблематике СМИ Виктора Драченко, который заявил, что админресурс уже не так актуален, политолог сказал, что в нынешних условиях украинская власть как никогда заинтересована в прямом влиянии на ход и результаты выборов.

- Админресурс - и об этом господин Драченко прекрасно знает - настолько многоликий, что говорить, мол, админресурс неэффективен, потому что народ стал гораздо чувствительнее к избирательному процессу, это, думаю, попытка запудрить мозги и усыпить бдительность избирателя. Ведь админрсесурс может проявляться в чем угодно – от прямого давления на избирателя до подтасовки результатов выборов. Я не считаю, что админресурс потерял свое значение и ввиду этого не может использоваться, - сказал «Новому Севастополю» Сергей Кулик.

При этом он высказал предположение, что админресурс может быть задействован в новом, модифицированном, по сути, завуалированном, виде.

- Но он - 100% - будет использован. И говорить, что админресурс уже неактуален – из уст чиновника администрации это выглядит неким лукавством. Более того, это настораживает. А сама фраза «на этих выборах админресурс так активно использовать уже будет нельзя» - она как бы подтверждает, что на прошлых выборах административный ресурс таки был задействован и достаточно широко. И есть все основания считать, что на этих выборах, когда рейтинг Партии регионов упал, административный ресурс приобретет еще большее значение, - резюмировал Сергей Кулик. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, выступая в телепрограмме «99,9»,  советник председателя СГГА по проблематике СМИ Виктор Драченко заявил, что на украинских парламентских выборах-2012 роль административного ресурса значительно упадет, потому что избиратель стал более чувствительным к процедуре волеизъявления.

- В этом году на выборах в Украине значительно упадет роль админресурса. Обычно власть обвиняют в активном использовании админресурса. Но скажу, что так активно его уже использовать будет нельзя. Потому что, люди стали более чувствительными, - сказал в телеэфире Виктор Драченко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама