НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «А золота-то на памятнике Георгию Победоносцу нет!»

18:2630.03.2009г.

В парке Победы альпинисты практически завершили высотные работы на памятнике Георгию Победоносцу, сообщает пресс-служба СГГА. Этот памятник был открыт к 220-летию основания Севастополя. Его высота 30 метров, а венчает стелу трехметровая медная скульптура святого, изображенного в стиле канонических православных традиций.

Тогда работы в парке Победы обошлись «в копеечку». Из бюджета Гагаринского района на благоустройство вокруг будущего памятника было выделено 50 000 гривен.  30 000 гривен - на освещение центральной аллеи парка. 70 000 гривен добровольно собрали предприниматели. Затраты строительного управления Черноморского флота РФ составили 100 000 гривен. Еще 35 000 гривен для нанесения позолоты на медную скульптуру выделил фонд "Москва-Севастополь". По тем временам – 6 лет назад – деньги немалые.

Но, как выяснилось, с позолотой, не с «золотой краской», а сусальным золотом вышел конфуз. Не секрет, что в последние годы скульптура Георгия Победоносца позеленела. Альпинисты, работавшие на памятники в эти дни, подтвердили – следов позолоты на святом нет.

«Это же стыд и позор, - прокомментировал ситуацию председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, - золото украли. И было ли оно на памятнике? Знающие люди говорят – скульптуру просто тогда натерли до блеска и торжественно установили, а теперь она – зеленая и неприглядная. А деньги куда делись?»

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама