НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Борьба с коррупцией – не просто тема для отчета, а приоритетное направление работы»

16:5712.12.2008г.

11-го декабря на заседании коллегии Севастопольской городской государственной администрации был заслушан отчет «О выполнении требований Законов Украины «О государственной службе» и «О борьбе с коррупцией». Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын отметил: «Это не просто тема для отчета, а приоритетное направление, особенно в условиях финансового и экономического кризиса». По мнению главы города, в докладе не прозвучали конкретные факты, точные цифры, не содержался анализ ситуации, а, главное, не было рекомендаций. «Вопрос, как победить это зло, остается нераскрытым», - резюмировал глава администрации.

На коллегии состоялся открытый и откровенный диалог, в котором приняли участие не только представители администрации, но и начальники управлений МВД Украины и СБУ в г.Севастополе Валерий Петухов и Михаил Сальва, прокурор города Владимир Дереза, начальник управления юстиции Ольга Ковитиди. Все выступавшие были едины во мнении: коррупция – зло, которое особенно ярко расцветает в условиях кризиса, когда снижается уровень жизни граждан. «И это понятие сегодня – достаточно широкое», - подчеркнул глава города. «Необходим глубокий анализ, в том числе и нынешних тенденций, - считает прокурор г.Севастополя Владимир Дереза, - например, в этом году выявлено 34 факта дачи взяток должностным лицам на сумму свыше полутора миллионов гривен. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Но посмотрите, кто из взяточников реально наказан? За решеткой оказался всего один человек». Возмущение городского прокурора поддержал и главный милиционер Севастополя Валерий Петухов. «Решения судов по взяточникам: что ни дело - «взять на поруки». Мы говорим «борьба с коррупцией», а мне это напоминает борьбу с ветряными мельницами», - заявил начальник управления МВД Украины в г.Севастополе. «Такие решения судов только подстегивают коррупционеров: берите-берите, все равно вам ничего не будет», - согласился Сергей Куницын.

На коллегии отметили: проблема остается серьезной. Судебная система – независимая ветвь власти, давление на суд, даже с самыми благими намерениями, исключено. Но на выявление подобных коррупционных действий тратятся и силы, и время сотрудников правоохранительных органов, государству такая «борьба» тоже стоит недешево. А результат, практически, нулевой. Значит, есть тема для обсуждений, дискуссий. Вопрос, поднятый на коллегии, остается открытым. Глава города пообещал вынести его на очередное заседание Антикризисного комитета и провести круглый стол «Борьба с коррупцией» с участием не только правоохранительных органов, администрации, депутатского корпуса, но и севастопольских судей.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама