НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Нет нерешаемых вопросов. Главное – чтобы хорошо было детям»

12:1314.11.2008г.

Вопрос выполнения Указа Президента Украины «О проведении в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» обсуждался 13 ноября на очередном заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, прошедшем под председательством главы города Сергея Куницына. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам по делам прессы и информации СГГА.

По словам заместителя председателя Севастопольской госадминистрации Дмитрия Базива, в Украине, в целом, получилось остановить тенденцию ежегодного уменьшения числа национальных усыновлений, прогрессировавшую в последние 5 лет. Что касается Севастополя, то в 2008 году усыновлено гражданами Украины 26 севастопольских детей. Это наивысший показатель усыновлений по Украине. Кроме того, 3 заявки на усыновление сейчас находятся на рассмотрении. Зарегистрировано 10 потенциальных усыновителей.

По информации Дмитрия Базива, в Севастополе активно ведется работа по развитию семейных форм воспитания. В Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи получили соответствующую подготовку 7 супружеских пар и 4 одиноких человека, готовых стать приемными родителями. В 2008 году создано 5 приемных семей, на воспитании которых находятся 8 детей. Еще 3 ребенка устроены в действующие приемные семьи и детский дом семейного типа. По состоянию на 1 ноября текущего года в Севастополе в 18 приемных семьях и детском доме семейного типа воспитываются 30 детей.

В целом, отметил Дмитрий Базив, в Севастополе Указ Президента о проведении в Украине Года поддержки национального усыновления выполняется на достаточно высоком уровне.

Между тем, у членов коллегии возникли вопросы относительно дальнейшего отслеживания и сопровождения детей, усыновленных иностранными гражданами. Дмитрий Базив отметил, что, несмотря на отсутствие полномочий у городских служб в сфере контроля над дальнейшей судьбой детей, контакт с усыновителями из других стран не теряется. «Контроль осуществляется на уровне Государственного департамента по усыновлению и Министерством иностранных дел. Государственная администрация, городские и районные службы от этого процесса отстранены. Вместе с тем наши детские дома по своим каналам обмениваются информацией с усыновителями и у нас практически нет случаев, когда полностью теряется контакт с иностранным усыновителем», - отметил Дмитрий Базив.

«Мы знаем, что в действительности с юридической точки зрения мы не имеем возможности отслеживать судьбу детей, усыновленных иностранцами, а с моральной точки зрения нужно это делать, потому что это севастопольские дети», - сказал глава города Сергей Куницын.

Не менее актуальным вопросом остается отсутствие жилья у детей-сирот. Из общего числа детей-сирот и лишенных опеки 52% жилья не имеют. Только 19% имеют собственное жилье и 29% -  закрепленное. Дмитрий Базив считает, что частично эту проблему решит социальное общежитие, ремонтные работы в котором будут завершены в 2009 году. Срок проживания в общежитии в соответствии с Положением составит 3 года. За это время необходимо будет решить вопрос по обеспечению ребят социальным жильем. Однако при этом остается приоритетным задание не допускать случаев лишения детей жилищных прав: «У нас есть много детей, за которыми закреплено жилье и, пока ребенок в детском доме, оно должно сдаваться. Деньги должны идти на счет этому ребенку. Тут есть система контроля, но к сожалению, она не работает эффективно на 100%. Какой-то процент детей лишается своих жилищных прав. Мы должны быть готовы к тому, что этих детей мы должны обеспечивать жильем. Но при этом нужно учитывать печальный опыт Москвы, когда городскими властями детям выдавали квартиры в собственность, а спустя какое-то время, вследствие действий мошенников, часть из них утрачивали это жилье. Наверно, это должно быть социальное жилье, которое нельзя будет отчуждать».   

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын отметил, что вопросы, касающиеся детей-сирот всегда были и будут приоритетными. «Это вопрос не праздный. Он по своей моральности стоит выше других вопросов. И нам нужно продолжать работу по созданию нормальных условий проживания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, даже с учетом дефицита бюджетных средств. Здесь нет нерешаемых вопросов. Главное – чтобы было хорошо детям», - подчеркнул Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама