НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Принятое судебное решение – сигнал горсовету немедленно заняться проблемами ЖКХ Севастополя»

17:5724.03.2010г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, 24 марта Севастопольский апелляционный административный суд отменил Приказ начальника ГО города «О мерах по недопущению срыва работы жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 гг».

В связи с этим председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын сделал заявление. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые севастопольцы! Я не буду комментировать решение Севастопольского апелляционного административного суда. Мы подаем кассацию в Высший административный суд Украины.

В любом случае, приказ, подписанный мною как начальником ГО города, свою функцию выполнил. Я благодарен всем севастопольцам, кто исправно платил по новым тарифам. Благодаря гражданской позиции этих горожан, мы смогли пройти отопительный сезон без серьезных срывов. Мы справились с задачами подачи тепла, газа, воды, как холодной, так и горячей, обслуживания жилищного фонда города.

Я жалею, что суды у нас почему-то не возвращают трехгодичной давности цены на бензин, на продукты питания, не отменяют тарифы, принимаемые централизованно и постоянно повышающиеся.

Однако не суд, а политический популизм и бездеятельность депутатского корпуса города в области тарифной политики нанесли удар по всему жилищно-коммунальному хозяйству Севастополя.

Город не сможет оплатить природный газ, «Севгорводоканал» не сможет оплачивать электроэнергию и, скорее всего, рано или поздно будет отключен от ее подачи. Перспектива остаться без тепла, газа, воды и света – более чем реальная.   

Севастопольская городская государственная администрация сделала все возможное для обеспечения работы жилищно-коммунального комплекса. Теперь слово за собственником наших коммунальных предприятий – горсоветом.

Уверен, принятое судебное решение – сигнал горсовету немедленно заняться проблемами ЖКХ Севастополя. Считаю, что депутаты должны безотлагательно созвать внеочередную сессию и выработать меры по обеспечению бесперебойной работы ЖКХ, жизнедеятельности всего города.

Для этого депутатам придется изыскать свыше 400 миллионов гривен на дотации коммунальщикам. Найдет ли горсовет эти средства? До сих пор дальше разговоров о «защите интересов горожан» дело не шло.

Ответственность перекладывали на администрацию, одновременно нещадно критикуя нас за принимаемые решения. Это была удобная позиция. Теперь депутатам придется очень крепко поломать головы. Времени у них немного. ЖКХ – на грани краха.

Еще одна, к сожалению, реальность – невыплата зарплаты работникам этой сферы. В жилищно-коммунальном хозяйстве трудится 11 000 севастопольцев. Без немедленных решений в области тарифной политики эти люди и их семьи могут остаться без средств к существованию.

Депутатам все-таки придется пересмотреть старые тарифы. Принцип «чем хуже, тем лучше», которым уже не один год руководствуется горсовет, каждый день приближает город к коллапсу.

Неужели пример Днепродзержинска ничему наших депутатов не научил? Неужели они не слышат четкую позицию правительства – все тарифы должны быть рентабельными, экономически обоснованными?

Как ответственный руководитель заявляю, в условиях бездеятельности горсовета в вопросе тарифной политики и решении проблем ЖКХ, администрацией будут предприняты все меры по стабилизации ситуации».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама