НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Максимальная дерегуляция в использовании земельных ресурсов в корне изменит инвестиционную политику в Севастополе»

16:5503.04.2013г.

Максимальная дерегуляция в использовании земельных ресурсов в корне изменит инвестиционную политику в Севастополе, заявил во время прямого эфира на Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«В Севастополе существует самый дорогой и самый востребованный ресурс - это земля, но, к сожалению, у нас система отведения земельных участков, прохождение документов, взаимоотношения между городским советом и администрацией, какими-то другими согласующими органами организованы и неправильны, от чего усложняется приход инвестиций. Поэтому мы сегодня отработали документы, проконсультировались в Кабинете министров, и в Администрации президента, везде мы нашли поддержку, поэтому всё будет максимально упрощено», - сказал Савенков.

По его утверждению, те изменения в земельном законодательстве, которые произошли в недавнем времени, они также упрощают все процедуры.

«Самое главное - мы решаем проблему дерегуляции. Администрации и горсовету нужно создать те благоприятные условия для инвестора, когда бы инвестор заходил и хотел бы здесь остаться. Это даст новый толчок для развития города», - сказал Савенков. 

Вице-губернатор считает, что максимальная дерегуляция в использовании земельных ресурсов нужна особенно сейчас, когда для прихода инвестиций необходимо создание индустриального парка. 

«Сейчас сотрудниками управления инвестиций, управления архитектуры администрации, а также Госкомзема в тесном контакте с экспертами по индустриальным паркам из Ирландии ведутся работы по поиску участка для создания в Севастополе современного индустриального парка», - отметил Савенков. 

Кроме того, дерегуляция в решении земельных вопросов необходима ещё и потому, что сегодня существуют планы компании Royal Caribbean по созданию в Севастополе крупного круизного терминала. 

«Согласно предложениям Royal Caribbean, планируется усиление инфраструктуры Севастопольского морского торгового порта с целью принятия ежедневно не менее 2-х круизных лайнеров океанического класса по 2500 человек на каждом. Предполагается, что круизные суда будут заходить в Севастополь 4 дня в неделю в течение 5-6 месяцев, что обеспечивает прибытие порядка 500 тыс. туристов ежегодно. Таким образом, общие поступления в экономику города составят порядка 25 млн. долларов ежегодно», - заключил Сергей Савенков. 

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама