НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «В Севастополе за последние годы реализовано более 10 крупных инвестпроектов на сумму свыше 360 млн. долларов»

11:2904.04.2013г.

В Севастополе за последние годы реализовано более 10 крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 360 миллионов долларов США, сообщил во время прямого эфира на Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«В числе самых больших реализованных проектов - строительство отельного комплекса «Аквамарин» и аквапарка «Водный мир» с суммой инвестиций в 150 миллионов долларов США; зернового терминала «Авлита», в который вложено 132 миллиона долларов; гипермаркета «Эпицентр» с инвестициями в 100 миллионов долларов, а также модернизация производственных мощностей ЗАО «Инкерманский завод марочных вин», с вложенными 66 миллионами долларов», - уточнил Савенков. 

По словам первого заместителя градоначальника, в перечне инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Севастополе, - расширение мощностей с целью создания  контейнерного терминала ГП «Севастопольский морской рыбный порт», строительство производственного комплекса для изготовления систем радиосвязи и управления, реконструкция железнодорожной станции Мекензиевы горы и приобретение дополнительного оборудования.

«Самые же крупные проекты – это строительство круглогодичного  курорта «Balaklava Green», с суммой инвестиций в 1,2 миллиарда долларов США и реконструкция ОАО «Севастопольский морской завод», с предполагаемыми инвестициями в 136 миллионов долларов», - отметил Савенков. 

По его утверждению, в планах мероприятий в сфере привлечения инвестиций конкретно в 2013 году - разработка в рамках реализации проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» совместно с экспертами Европейского Союза 6 инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики города с последующим привлечением инвесторов: 3 проектов стоимостью более 20 млн. евро и 3 - до 10 млн. евро. 

«На данный момент ведется разработка проектов по предприятиям ЦКБ «Коралл», Севморзавод с площадкой в Инкермане, создание технопарка на базе Севастопольского национального технического университета и ООО «Уранис». Планируется также создание индустриального парка», - конкретизировал Савенков.

Вице-губернатор отметил, что особое внимание в этом году будет уделено использованию артезианских скважин для водоснабжения Гагаринского района, с предполагаемой суммой инвестиций 5-6 млн. грн., что сэкономит затраты до 20 млн. грн. в год; переводу коммунального предприятия «Севгорсвет» на светодиодные лампы освещения и привлечению инвесторов для реконструкции городских кинотеатров.

«В настоящий момент готовится исходная информация для проведения конкурса по привлечению инвесторов к реконструкции кинотеатров: «Моряк», «Родина», «Океан». Условие - создание центров досуга на базе имущественных комплексов кинотеатров с сохранением их основной функции», - заключил первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама