НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Вопрос о передаче здания кинотеатра «Дружба» католикам должна решить общественность Севастополя»

13:1603.04.2013г.

Вопрос о передаче здания кинотеатра «Дружба» католикам должна решить общественность Севастополя, считает первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«Католики тоже должны иметь возможность собираться, молиться, иметь свой храм, но этот вопрос должен решаться в первую очередь общественностью Севастополя. Думаю, что совместно с ней, администрация города, депутатский корпус, верующие примут правильное решение», - сказал во время прямого эфира на Севастопольской РГТРК первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

По его утверждению, вопрос о передаче здания католикам был поднят в Киеве на заседании комитета по празднованию 1025-летия Крещения Руси.

«Вопрос сложный, но самое главное, что его решение началось на уровне государства. Он не может быть в подвешенном состоянии. Может быть не так быстро решиться, но он должен быть решён окончательно, с учётом, что у нас в городе около 300 католиков», - подытожил Савенков.

Он также отметил, что предлагались варианты  предоставления другого помещения, и выделение какого-то земельного участка для строительства костёла, вариант передачи кинотеатра тоже рассматривается. 

«Это коммунальная городская собственность и решение будет принимать наш городской Совет, депутаты на сессии. Такая законодательная база», - уточнил Савенков.

Костел был построен в 1905-1911 годах с санкции императора Николая II. До революции это был единственный католический храм в Севастополе. В 1922 году группой верующих был заключен договор на бесплатное пользование зданием и имуществом данного костела, однако в 1929 году был поднят вопрос о невыполнении арендаторами костела договора. Здание не ремонтировалось. 

В 1936 году президиум Севастопольского горсовета вынес решение о ликвидации костела из-за недостаточного его финансирования католиками. Во время войны костел был сильно разрушен. В 1955 году севастопольским горисполкомом было принято решение об отведении данного участка управлению культуры под постоянно действующий кинотеатр.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама