НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Скалько: Хочу показать севастопольцам воздушные шары как часть культуры и искусства

10:0108.07.2010г.

Как сообщает «Независимое телевидение Севастополя», ежегодный международный фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия» пройдет в Севастополе в середине августа. В фестивале примут участие пилоты из разных стран мира. В небо над городом одновременно поднимутся около 20-ти тепловых аэростатов. «Монгольфьерия» проводится в рамках фестиваля «Война и мир».

Сергей Скалько, президент Киевской федерации авиамодельного спорта, идеолог «Киевского воздухоплавательного общества», профессиональный летчик-истребитель и один из организаторов фестиваля воздушных шаров в интервью «Независимому телевидению Севастополя» сообщил о том, что на «Монгольфьерию» «приглашены лучшие пилоты со всего мира, потому что зона для полетов очень сложная. И я попрошу горожан строго не судить, если в какие-то дни мы не будем летать. Не всегда погода сопутствует нам».

Он также сообщил что летают пилоты воздушных шаров при ветре не более, чем пять метров в секунду, а при сложных полетах – до 3-м метров секунду.

«Шар при сильном ветре «поставить» очень тяжело. Это большой «пятиэтажный дом» объемом от 3000 кубических метров», - подчеркнул Скалько.

По плану фестиваля, воздушные шары поднимутся в небо Севастополя 12 августа. Запустят аэростаты во всех районах и исторических местах Севастополя.

«Мы покажем Севастополь с высоты птичьего полета, его бухты, широту и многообразие. Мы хотим показать воздушные шары как часть культуры и искусства», - отметил Сергей Скалько.

В рамках фестиваля воздушных шаров «Монгольфьерия» также состоятся соревнования летчиков-пилотов аэростатов и ночное световое шоу.    

Справка:
Как сообщает сайт «Киевского воздухоплавательного общества», Сергей Скалько - потомственный летчик, идеолог КВО. Президент Киевской федерации авиамодельного спорта, профессиональный летчик - истребитель, пилот вертолета и воздухоплаватель. Предпочитает полеты на воздушных шарах. Любимое хобби - участие в реконструкциях исторических событий с применением теплового аэростата. Прочитав в архивах царский указ, о том что воздухоплаватели носят погоны того рода войск, из которого они пришли в воздухоплавание, не устает радовать пассажиров разнообразием эксклюзивных военных обмундирований, разных эпох и стран мира.

Романтик и философ. Известный коллекционер и бизнесмен. Любит людей и небо.

Освоенная техника: Л-39, МиГ-21, МиГ-29, Ан-26, Ту-154, СЛА - Аэропракт, Аквила, Як-18Т, Цирус. Вертолеты - Робинсон и Еврокоптер. Тепловые аэростаты.

Налет: общий - 1500 часов, на аэростате 170 (450) часов.

Участник:
Открытый Чемпионат Грузии по воздухоплаванию 2006, 2007 и 2008 годов (Победитель Открытого Чемпионата Грузии по воздухоплаванию – 2008)
11-я международная встреча воздухоплавателей в г. Великие Луки, 2006 год.
Первая фиеста в Братиславе, 2008 год
Победитель фестиваля «Февральские приключения» в Каменец – Подольском, 2008 год
Участник реконструкции Брусиловского прорыва г. Луцк , 2008 год
Участник полетов над Одессой в честь100-летия с момента первого полета теплового аэростата в городе Одесса.
Рекордный полет на высоту (4 596 метров), 2010 год.
Почетный член одесского аэроклуба.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама