НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тараканов: «Решение вопроса о концессии может многое дать развитию портов»

08:5207.09.2012г.

Выступая на совещании с заместителем министра инфраструктуры Украины Владимиром Корниенко, начальник «Севастопольского морского торгового порта» Сергей Тараканов заявил о поддержке положительного решения вопроса о возможности передачи украинских портов в концессию.

«Я думаю, что закон о портах даст много полномочий частному капиталу, что даст возможность вливать большие средства в развитие портовой отрасли – углубление бухт, строительство новых причалов и терминалов. Поэтому я считаю, что решение вопроса о концессии многое даст. Я вижу нормальные перспективы развития портов», - сказал Сергей Тараканов. 

Напомним, что в феврале этого года власти города сообщали о предложении от крупной американской компании «Royal Caribbean», которая планирует инвестировать порядка 250 миллионов долларов в портовую инфраструктуру Севастополя.

«Royal Caribbean» готова это финансировать, но многое не позволяет наше законодательство. Мы работаем над тем, чтобы Ялтинский и Севастопольский порты были внесены в постановление Кабинета Министров как отдельные порты, которые могут быть переданы в концессию. Мы сейчас выделяем отдельные терминалы, которые могут быть переданы в концессию. И на уровне государства необходимо доработать этот вопрос. Я думаю, что в ближайшие полгода он будет решен. Я считаю, что это одно из хороших направлений: просто так деньги никто не даст. Инвестор тоже должен знать, что он получит. Проект с «Royal Caribbean» очень интересен. Фирма планирует обеспечить порты пассажиропотоком, у компании есть одни из самых крупных пассажирских лайнеров в мире», - отметил Сергей Тараканов.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама