НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тигипко рассказал севастопольским журналистам о своем видении проблем…

22:3122.10.2009г.

… принятия второго государственного языка для Украины, взаимоотношений Украины и России в контексте 2017 года, непринятия Верховной Радой Госбюджета, строительства в Севастопольской бухте универсального перегрузочного терминала и мн. др.

Собственно, пресс-конференция несколько отличалась от подобного рода мероприятия в классическом понимании: журналисты, если их не вполне удовлетворял ответ интервьюируемого, проявляли достаточно настойчивости. Так, например, вопрос о том, с кем именно лидер Всеукраинской общественной организации «Экономический блок Сергея Тигипко» встречался накануне в Москве, журналист одной из местных партийных газет задавал спикеру три или четыре раз подряд. В свою очередь Сергей Леонидович тоже проявил настойчивость и фамилий не назвал, ограничившись характеристикой: «уважаемые и высокопоставленные люди».

Вопрос о перспективах придания русскому языку статуса второго государственно прокомментировал так: такое решение в ближайшее время принято не будет: «уже многие обещали, сколько, три раза обещали, что введут. Ни одного закона не подали пока что, имея большинство в парламенте и так далее. Те же «регионы». Прекрасно понимаю, почему: сейчас, кто бы вам что ни говорил, этого решения не будет принято. Потому что любой Президент, который становится Президентом, начинает думать в масштабе всей страны, а не в масштабе какого-то региона».

А вопрос решать нужно именно на уровне регионов– путем проведения местных референдумов. В то же время, считает С. Тигипко, «если мы хотим получить позицию сильной страны - а о такой мы должны говорить, - то мы должны, в первую очередь, понимать, что нас объединяет. А у нас намного больше того, что объединяет. Прежде всего, те вызовы, которые мы сегодня получаем. Посмотрите, что делается с коммунальными платежами, что делается с охраной здоровья, с уровнем заработных плат, пенсий, посмотрите, какие проблемы с ростом цен. Для нас сегодня язык самая большая проблема? Категорически против тех вопросов, которые разъединяют страну. Тем более, когда есть конструктивные методы их решения».

На вопрос о перспективах «прохождения» Госбюджета-2010 Сергей Тигипко спрогнозировал, что предлагаемый проект не будет принят, «потому что он во многом носит пиаровский характер, немножко рекламного плана». Хотя, по мнению известного украинского экономиста, «некоторые показатели там достаточно реалистичные, но что касается доходной и расходной частей, там очень много несбалансированных показателей».

Даже в такой ситуации Сергей Тигипко не видит особых причин для расстройства, тем более – паники: «у нас есть законодательство… если не принят бюджет, то мы финансируем все свои расходы по одной двенадцатой части предыдущего бюджета, то есть, бюджета 2009 года».

Николай Михайличенко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама