НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь – единственный регион в Украине, который увеличивает количество детских оздоровительных лагерей

15:2113.04.2009г.

Об этом сегодня сообщил на брифинге в СГГА начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Тимченко, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, этим летом в Севастополе будут функционировать 13 детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), а в прошлые годы их было 12. Прибавка за счет базы «Звездного берега», которая прошла аккредитацию и получила статус ДОЛ.

Тимченко напомнил, что в Украине индустрия детского отдыха и оздоровления получила законодательную базу. По его словам,  отныне не будут получать аккредитацию оздоровительного лагеря, где смена меньше 21 дня. Единственным исключением из данного правила станет лагерь труда и отдыха, расположенный в районе Качи, в Нахимовском районе, сказал начальник отдела.  

Андрей Тимченко также сказал, что предстоящим летом планируется оздоровить 15 тыс. севастопольских школьников, что составляет около 60% подлежащих оздоровлению детей. Прежде всего, в ДОЛ будут отправлены дети-сироты, а также дети, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, дети из многодетных, малообеспеченных семей. В льготную категорию включены и дети одаренные, победители олимпиад.

Помимо 13 загородных ДОЛ, как и прежде, будут работать 58 школьных лагерей. Планируется открыть палаточные лагеря, хотя Тимченко предупредил, что нынешним летом по отношению к этим лагерям работники контролирующих органов настроены весьма решительно и жестко. Будем следить, как исполняются санитарные требования в палаточных лагерях и жестко пресекать нарушения, вплоть до закрытия этих баз отдыха, заверил он.

Стоимость детского отдыха и оздоровления текущим летом возросла, но не сильно, сказал Тимченко. В качестве примера он привел данные по лагерю «Ласпи»: если в прошлом году сутки отдыха в нем обходились в 105 грн., то сейчас – 115 грн. Примерно на таком же ценовом уровне будет оздоровление и в других пригородных лагерях, за исключением «Звездного берега», где цены несколько выше.

И еще важный момент. Упомянутые выше цены касаются граждан Украины, для детей из других стран (обычно к нам приезжают на отдых и оздоровление российские и беларуские школьники) стоимость будет повыше – от 200 грн. в сутки.  

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама