НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь будет вынужден закрывать свои многомиллионные долги за газ из местного бюджета-2012

12:1413.12.2011г.

После 1-го января руководство Севастополя внесет на рассмотрение Киева предложение о закрытии долга за потребленный газ из местного бюджета.

Об этом на аппаратном совещании в СГГА заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. 

- По оплате за  газ Севастополь – на 25 месте среди всех регионов Украины. При всех наших усилиях мы платим за газ на 70%. Доживем до 1 января и будем вносить предложение, что просто из бюджета выделять деньги на погашение долга. Другого выхода я не вижу. Мне стыдно разговаривать в Киеве, - посетовал Владимир Яцуба. 

По данным градоначальника, на сегодня город потребил газа на сумму 38 миллионов гривен, из которых оплачено лишь 9 миллионов. Основной должник – КП «Севтеплоэнерго». Оно, в свою очередь, находится в заложниках у не платящих севастопольцев: на коллегии были озвучены данные, согласно которым за ноябрь за тепло заплатило 78% горожан.   

Напомним, по данным местных властей, в ноябре официальный долг Севастополя перед Киевом составлял около 99 миллионов гривен. За вычетом запланированных «Нефтегазом» взаимозачетов «чистый долг» Севастополя – около 23 миллионов. При этом долг горожан перед КП «Севтеплоэнерго» составлял около 28 миллионов.

Детали списаний, кредитных заявок и долговых обязательств на ноябрьской коллегии подробно рассказал заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев.

- Долг города за газ – 99,5 миллиона гривен. Но мы считаем, что 17 миллионов – это долг 2010 года, который подлежит списанию, как и 7 миллионов штрафных санкций. По реструктуризации разницы тарифов мы согласовали с «Нефтегазом» на 1 октября – это 52 миллиона. Напомню, за прошлый год нам списали 64 миллиона. Эта работа ведется и в этом году. И мы ее вычленили. Осталось 23 миллиона долга, который необходимо гасить, будем так говорить, нашими деньгами, - сказал на коллегии Сергей Живодуев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама