НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и Москва в на межрегиональном форуме в Донецке обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

13:1219.10.2011г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба принял участие в украинско-российском межрегиональном экономическом форуме, который прошел в Донецке 18 октября при участии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В рамках форума состоялся IV Международный инвестиционный саммит DID 2011 – «Межрегиональное и трансграничное сотрудничество (ICBC)».

В ходе саммита был поднят вопрос поддержки социально-экономического развития севастопольского региона на уровне взаимодействия руководства Москвы и Севастополя. Вопрос нашел поддержку со стороны Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В частности, глава Российского государства обратил внимание мэра Москвы Сергея Собянина на необходимость интенсивной реализации Программы о сотрудничестве между Севастополем и Москвой на 2011-2013 гг. Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что российская столица всегда оказывала помощь и всестороннюю поддержку Севастополю в решении проблемных вопросов, эту практику планируется продолжить и в дальнейшем.

Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны также поддержал российского коллегу и подчеркнул важность развития многовекторных межрегиональных связей Украины и России.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, в ходе рабочей поездки в Москву 14 октября Владимир Яцуба встретился с послом Украины в РФ Владимиром Ельченко, побывал в администрации Президента России, провел рабочую встречу с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

В ходе встречи, обсуждались вопросы обеспечения жизнедеятельности российского Черноморского флота. В частности, речь шла о строительстве жилья для семей военнослужащих, развитии социальной инфраструктуры города, расчетов по долгам предприятия «Лазаревское адмиралтейство», судоремонта.

Также в этот день глава города встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Собянин отметил, что Москва и Севастополь приняли программу о сотрудничестве на 2011–2013 годы, стоимость которой - около 74 миллиона рублей ежегодно.

Как отметил Яцуба, встреча с мэром Москвы прошла продуктивно, достигнуты договоренности: об увеличении финансирования социальных проектов, создании фонда под эгидой Дома Москвы в Севастополе, восстановлении практики лечения севастопольских ветеранов в госпитале ЧФ РФ.

«Кроме того, Сергей Собянин дал поручение отработать механизм приобретения троллейбусов для Севастополя и закупки специальной техники для коммунального хозяйства нашего города», - отметил Владимир Яцуба, сообщает пресс-служба СГГА.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама