НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и норвежский город Будо планируют сотрудничать в энергетике и образовании

15:5830.09.2009г.

Заместитель председателя городской госадминистрации Александр Климов и заместитель губернатора провинции Нурланд (Норвегия) Пэр Эйдсвиг обсудили различные аспекты сотрудничества городов Севастополь и Будо, сообщили Новому Севастополю в отделе по делам прессы и информации СГГА. Встреча проходила в городской государственной администрации по просьбе норвежского гостя. В беседе принимала участие советник Центра делового сотрудничества Регионального университета  г. Будо Лилл Хильде Каллдагер.

Александр Климов подробно ознакомил гостей с перспективами экономического и инвестиционного развития Севастополя и особенностями его административно-территориального устройства. Он особо отметил участие норвежской стороны  в решении важного для Севастополя вопроса обучения гражданским специальностям увольняемых из армии военнослужащих: «Севастополь участвует в проекте по профессиональной переподготовке военнослужащих стран СНГ, уволенных или увольняемых в запас, который реализуется благодаря финансированию из Норвегии. Подобное сотрудничество идёт только на благо жителей нашего города». Он подчеркнул, что руководство города отнесется к предложениям о сотрудничестве в любых отраслях с необходимым вниманием, и высказал пожелание, чтобы эти предложения переростали во взаимовыгодные конкретные договоры.

Как рассказал Пэр Эйдсвиг, город Будо – административный центр северной норвежской губернии Нурланд с населением 235 тысяч человек. Город расположен за Полярным кругом и является крупным промышленным и транспортным узлом, северной конечной станцией главной норвежской железнодорожной сети. Основные отрасли экономики – рыболовство и нефтедобыча, а также туризм, главным образом, в летний период. По словам заместителя губернатора, Северная Норвегия – высокоразвитый регион с большим количеством компаний нового типа и предприятий, производящих продукцию на экспорт.

Сотрудничество между Севастопольским регионом и провинцией Нурланд, как отметил Пэр Эйдсвиг, может  идти во многих сферах, в том числе энергетической и образовательной: «Например, в Норвегии с 2004 года разработана уникальная программа совместной магистратуры университетов. В Российской Федерации она реализована между Региональным университетом города Будо  и МГИМО: студенты по семестрам учатся то в Норвегии, то в России, магистерские работы пишут каждый у себя, так они получают возможность «двойного образования»… Два месяца назад вместе с профессорско-преподавательским составом университета города Будо я был в Бангладеш по заключению такого соглашения с одним из университетов, следующий этап сотрудничества – работа с партнерами из Китая». Пэр Эйдсвиг считает свой приезд в Украину «хорошим средством развития международных отношений нашего региона… В Севастополе мы познакомились с компанией, которая работает над энергосберегающими технологиями – это отличный пример области, в которой мы сможем сотрудничать…Для нас также очень важно поддерживать отношения с местными органами государственной власти – это станет гарантией того, что  мы, как партнеры, можем привести сюда серьезные компании

Итогом встречи стала договоренность о подготовке визита норвежских предпринимателей, чтобы связать бизнес-структуры двух регионов  - Севастополя и Нурланда.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама