НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцу за неуплату налогов грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества

11:3525.05.2010г.

Как сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе, в Севастополе с продажи здания стоимостью более 5 млн. грн. предприниматель не заплатил налоги. Казна не досчиталась около 1,7 млн. налогов. Заметая следы, предприниматель переоформил бизнес на подставное лицо. Но сотрудники управления налоговой милиции ГНА в г. Севастополе выявили преступление. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины: кроме возврата долгов бюджету злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет и конфискация имущества.

По словам заместителя начальника УНМ ГНА в г. Севастополе Ивана Куценко, налоговики стали подозревать возможность уклонения от уплаты налогов почти сразу после совершения сделки. Покупателем здания было предприятие, которое отразило приобретение объекта в отчетах по НДС. Чтобы проверить реальность сделки, контролирующий орган провел камеральную проверку – сверка с декларацией по НДС контрагента (продавца) подтвердила данные. Однако то предприятие, которое выступило продавцом, долгое время не вело никакой хозяйственной деятельности, и у него в отчетах появилась значительная сумма «неожиданно». У налоговиков закрались сомнения…

В ходе следствия выяснилось, что предприниматель - продавец здания сразу после сделки переоформил документы на гражданина с низким социальным статусом, а затем попытался скрыться в другом городе. Однако совместными усилиями правоохранительных структур злоумышленника достаточно быстро удалось найти. Следственным отделом УНМ ГНА в г. Севастополе возбуждено уголовное дело. Дело за судом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама