НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы прибрали Братское кладбище и хотят привлечь регионы России курировать над его памятниками

10:3531.08.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, севастопольцы убрали от мусора нижнюю часть Братского кладбища. По словам организатора субботника Евгения Балашова, мемориал находится в забвении: «Посмотрите на английское, французское, немецкое и турецкое кладбища. Туда хочется прийти как в музей. Здесь же ситуация противоположная. Очень хочется изменить ее».

Общественники собрали сухую листву, мусор, бутылки, обрезали сухие ветки деревьев. В акции приняли участие около 30 человек.

По словам организаторов, субботник – часть более крупного проекта по восстановлению Братского кладбища, суть которого в том, чтобы через гранты и правительство Москвы выйти на регионы России и предложить им курировать памятники на этом кладбище.

Братское кладбище на Северной стороне Севастопольской бухты занимает более 13 гектаров. За порядком на этой территории следит севастопольский комбинат «Благоустройство». Тем не менее, каждый второй памятник нуждается в реконструкции или восстановлении.

Братскому кладбищу более 150 лет. Оно появилось во время Крымской войны, сюда доставляли погибших защитников города и хоронили в братских (472 захоронения) и индивидуальных (130 захоронений) могилах. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама