НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы зарабатывают дополнительный доход на сдаче жилья в наем, продаже автомобилей, а также от наследства и подарков

14:4807.07.2011г.

В этом году декларации о доходах в налоговые органы Севастополя подали пять тысяч триста горожан. По сравнению с прошедшим годом активность плательщиков возросла – показать свои доходы государству решили на 908 человек больше. Об этом на встрече с журналистами, посвященной итогам кампании декларирования доходов граждан, сообщил председатель ГНА в г. Севастополе Юрий Карпов.  По его словам, в целом плательщики задекларировали 140,4 миллиона гривен доходов. Местный бюджет пополнится дополнительно на 6 миллионов гривен налогов с доходов физических лиц.

«Результаты анализа деклараций свидетельствуют, что чаще всего дополнительные доходы севастопольцы получают от аренды имущества, в том числе – сдачи жилья в наем, а также от продажи имущества, в основном автомобилей. Значительная часть задекларированных доходов была заработана за рубежом. Много деклараций касаются полученного наследства или подарков», - рассказал Юрий Карпов.

Отвечая на вопрос о количестве миллионеров в Севастополе, главный налоговик города рассказал, что по официальным данным в прошлом году 10 севастопольцев получили доход более миллиона гривен. Задекларированные ими суммы, в общем, составили 36 миллионов гривен. Налогов в местный бюджет было уплачено полтора миллиона.

По мнению Юрия Карпова, итоги компании декларирования демонстрируют повышение уровня сознательности севастопольцев. «С каждым годом происходит увеличение количества граждан, которые декларируют полученные дополнительные доходы и уплачивают налоги в бюджет города. Эти сдвиги я связываю с изменением «налогового сознания» общества, чему мы не можем не радоваться», - подчеркнул глава налоговой службы города.

В то же время он отметил, что в декларировании доходов сегодня, к сожалению, еще есть «проблемные участки – некоторые севастопольцы, например, моряки дальнего плавания или работающие за границей, не торопятся правдиво отражать полученные доходы и уплачивать необходимые налоги». Таким категориям граждан налоговая уделяет особое внимание. В этом случае на первое место выходит индивидуальная работа с каждым плательщиком, включая посещения по месту жительства и направление уведомлений-разъяснений относительно необходимости декларирования доходов. В этом году такие приглашения получили четыре тысячи моряков дальнего плавания. Председатель налоговой администрации города напомнил, что незадекларированные суммы не имеют исковой давности, и порекомендовал севастопольцам не пренебрегать своими конституционными обязанностями.

Также проводится серьезный анализ данных, по которым устанавливается круг лиц, которым выплачивались доходы от продажи ценных бумаг, сдачи в аренду жилья, а также граждан, получивших наследство или подарки. Специалисты налоговой службы выявляют случаи, когда в соответствующих договорах суммы значительно занижаются и не отвечают реальным доходам. В этом году за подобные нарушения законодательства уже 20 севастопольцев привлечено к административной ответственности.

«Хочу обратить внимание горожан, которые избегают легализации доходов, что вступившим в силу Налоговым кодексом внесены изменения в части ответственности за непредоставление декларации и сокрытия фактических сумм доходов. Теперь, помимо административной ответственности к нарушителям будут применяться серьезные штрафные санкции. В то же время ответственность будет значительно смягчена в случае добровольной подачи декларации гражданином даже не в период компании декларирования».

В завершении встречи Юрий Карпов отметил, что «компания декларирования доходов – это важный процесс, в котором заинтересовано как государство, так и население. Например, налоговый кредит дает возможность, задекларировав затраты на получение высшего или профессионально-технического образования, получить от государства часть удержанного из заработной платы налога. В этом году таким правом восаользовались 1142 севастопольца».

Главный налоговик города напомнил, что сегодня каждый гражданин Украины должен уплатить в виде налога с доходов физических лиц 15-17 процентов от суммы общего дохода. «Эти деньги являются одним из основных источников наполнения местного бюджета, финансирующего содержание местных коммунальных учреждений - больниц, школ, детсадов, библиотек, учреждений культуры и спорта. То есть деньги возвращаются плательщикам в виде разного вида социальных услуг», - подчеркнул Юрий Карпов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама