НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы зажгли свечи в знак памяти о жертвах Голодомора 1932-1933 годов

22:4928.11.2009г.

Всеукраинской акции «Зажги свечу» уже не один год. И каждый раз 28 ноября она собирает все больше и больше людей. В том числе - в городе-герое Севастополе.

Перед тем, как у Монумента героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах активисты молодежных общественных организаций вместе со своими старшими товарищами зажгли выложенные крестом около 500 свечей, у памятника Нахимову состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв голодоморов. С речами к присутствующим обратились заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив и командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх.

В тот момент, когда на Михайловской площади в Киеве слово взял  Президент Украины Виктор Ющенко, митинг-реквием был приостановлен, его участники слушали выступление главы государства по городской трансляции. В 15.59 севастопольский митинг-реквием скорбно замер вместе со всей страной в общенациональной минуте молчания.

Почтить память невинно убиенных голодомором в этот день на площадь пришли многие активисты общественных организаций и политических партий, общественные деятели города, представители органов власти, военнослужащие украинских ВМС и тактической группы «Крым» Воздушных Сил Вооруженных Украины.

Корреспондент «Нового Севастополя» встретил на площади Нахимова и известного крымского политолога, симферопольца Андрея Иванца, вместе с его маленькой дочерью.

- Андрей, вы гостите в Севастополе? Почему решили прийти именно в этот момент на площадь Нахимова?

- Да, мы сейчас семьей в гостях у наших севастопольских друзей. В этот день, как известно, во всех уголках Украины проходят такие мероприятия, поскольку масштаб той катастрофы, которую пережила наша страна в ходе трех голодоморов, апокалиптический. И не только на уровне одной страны. Если миллионы людей гибли по злой воле преступного режима, то сегодня просто по-человечески каждый гражданин Украины должен вспомнить о них.  

Кстати, часть крымчан считает, что к ним проблема голодомора как бы и не имеет никакого отношения. Я даже не говорю о солидарности с другими регионами страны, где эта трагедия развернулась очень широко, а хочу напомнить крымчанам, что в 1921-1923 годах не только другие регионы Украины, но и Крым пострадал чрезвычайно сильно. На 1917 год в Крыму проживало порядка 800 тысяч человек. В 1921-1923 годах от голода на полуострове погибло 100 тысяч человек. Фактически, каждый восьмой погиб страшной голодной смертью. Особенно тогда пострадал Южный берег Крыма, именно там  отмечалась самая высокая смертность.

- А вам известно, какие мероприятия сегодня проводятся в Симферополе, других городах Крыма?

- Сегодня целый ряд мероприятий проводится в Симферополе. Традиционно  собираются православные верующие, чтобы панихидой уважить память погибших. Как всегда, свечи выставляются возле Представительства Президента Украины в Крыму. Я знаю, что часть  местных общественно-политических организаций призвала земляков выставить в своих окнах зажженные свечи. Кроме того, Представительство Президента Украины в Крыму обратилось ко всем представленным в Крыму конфессиям с предложением провести молитву по погибшим от голодоморов. В предыдущие годы священники всегда откликались на подобную просьбу, думаю, откликнулись и сегодня.

Как добавил Андрей Иванец, поклонные кресты, посвященные памяти жертв голодоморов, есть также в Джанковской и в Раздольненском районе. По его мнению, крымчане все больше осознают масштаб той трагедии, и свой человеческий долг перед погибшими.  

…Затем участники митинга-реквиема перешли на площадь перед Монументом героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, для участия в акции «Зажги свечу». К этому моменту здесь уже был выложен крест из свечей. Настоятель монастыря имени Паисия Волочковского, отец Гавриил провел панихиду. Когда свечи были зажжены, со стороны Севастопольской бухты до площади донеслись протяжные гудки с кораблей и судов.

Вечная память невинно убиенным во время голодоморов…

{article_author_1}
{article_photo_1}










Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама