НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и Украина в целом очень отстают от других стран в развитии женских гендерных ролей в политике

15:3519.02.2014г.

Об этом сегодня заявила доктор философских наук, доцент СевНТУ Юлия Емельянова, в ходе проведения тематического семинара «Внедрение комплексного гендерного подхода в управленческую деятельность». По словам эксперта, в Украине практически не уделяется внимания развитию полового равноправия, особенно в области политики.

«Мы очень отстаём в развитии женских гендерных ролей, это обесценивает в целом наше социальное положение, обедняет нашу экономику, обедняет наше культурное пространство. Естественно, ярче всего это наблюдают люди, которые координируют эти движения: наши государственные власти, чиновники, госслужащие», - отметила Емельянова.

Эксперт добавила, что Украина проигрывает даже латиноамериканским странам в плане распределения гендерного социального потенциала 

«К сожалению, процент соотношения мужчин и женщин в политике, в управляющих сферах, для Украины чрезвычайно низкий. У нас не принята до сих пор на законодательном уровне квота распределения, относительно распределения женских и мужских ролей в политических или менеджерских сферах. Это огромные потери для нашего социального пространства», - подчеркнула Юлия Емельянова.

Эксперт отметила, что в Севастополе нужно сделать как можно горячее тему гендерного анализа общества, сделать её понятной, доступной и необходимой для всех слоёв населения, а также активно внедрять в повседневную жизнь.

Лиза Байдаркина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама