НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская СЭС: «Результаты анализов проб морской воды мы выдаем на 5-й день. Такова методика…»

11:1012.08.2011г.

Наличие инфекции в морской воде акватории Севастополя может быть выявлено только на 4-е сутки, а развернутый анализ находящихся в воде микробов - на 5-е сутки. Такова методика анализа: на современные, оперативные анализы, позволяющие предупредить людей в первые же или хотя бы на вторые сутки, у севастопольской СЭС нет денег.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС Радий Закирьянов.

- У нас в городе 6 официальных (коммунальных, - «НС») городских пляжей. Раз в неделю на каждом пляже отбирается морская вода на бактериологический анализ, а также на наличие возбудителей холеры. В июле только на пляже «Хрустальный» анализы воды дважды были плохие, то есть не соответствовали нормативным требованиям. Выносились постановления о временном запрещении купания. Причем повторное исследование, после которого запрет на купание был снят, был более расширенным и глубоким, - сообщил в эфире Радий Закирьянов.

При этом он добавил, что методика исследований проб воды занимает 3 суток, в случае получения хороших показателей, и 4 суток, в случае фиксации инфекции, что предполагает детализированный, развернутый анализ находящихся в воде микробов.

- В целом, с учетом посевов, только на пятые сутки – такова методика – мы можем выдать окончательный анализ. Понятно, промежуток в 4 дня большой: людей за это время покупалось много, но… таковы реалии, - констатировал Радий Закирьянов.

- А можно ли сократить время анализа и, соответственно, раньше предупреждать купающихся? Или современные методы стоят денег? – уточнила ведущая эфира.

- Да, у нас есть проблемы с финансированием. Мы ведем ремонты в лабораторном корпусе, покупаем новое оборудование. И покупаем не по бюджету, а из наших – хозрасчетных денег, которые мы зарабатываем, - ответил Радий Закирьянов.

Заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС добавил, что на сегодня прибрежная вода в акватории Севастополя соответствует правилам ГОСТа, и что мониторинг морской воды будет продолжаться до конца курортного сезона.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама