НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Батькiвщина» уверяет, что власть провалила Харьковские соглашения, а делает крайней Тимошенко

15:1527.04.2011г.

Севастопольская «Батькiвщина» распространила заявление, в котором уверяет, что Харьковские соглашения власть провалила. И вместо того, чтобы признать свои ошибки, делает крайней в газовой проблематике Юлию Тимошенко. 

«Каков итог переговоров Тимошенко? Вопреки сложнейшему газовому противостоянию в январе 2009-го, она договорилась. Заложила формульный подход в ценообразовании на газ, убрала посредников с газового рынка - «РосУкрЕнерго», существенно повысила ставки оплаты за транзит газа по территории Украины. На 2009 год Тимошенко добилась  20-ти процентного снижения цены на газ,  средняя стоимость которого, для Украины составила приемлемых 228 долларов за тысячу кубов,  – заявил первый заместитель руководителя Севастопольской городской организации «Всеукраинского объединения «Бтьківщина» Николай Иванюк.

Он добавил: «Что ставят в вину Юлии Владимировне оппоненты? В формульную цену заложена базовая ставка 450 дол. тыс. куб. м. газа. Но это была жесткая позиция РФ. Итог переговоров можно определить так: она сделала максимум из  того, что могла».

Николай Иванюк считает, что Харьковские соглашения подписывались «в обстановке полного «одобрямс» всех ветвей власти», и они не выгодны Украине.

«Когда нынешняя украинская власть поняла, что она по-крупному проиграла собратьям, возник вопрос, а кого же сделать крайним? Ответ долго искать не пришлось, применив старый прием – во всем винить предшественника, крайней пытаются выставить  Юлию Владимировну. Для убедительности даже очередное  уголовное дело возбудили», - отметил Николай Иванюк. - Только сомнения  большие возникают, Тимошенко ведь украинские земли  не сдала в аренду на 25 лет, геополитического проигрыша  Украины не допустила. К тому же и  коррупционеров отогнала от корыта.  За это и мстит ей газовая олигархия и иже с ними».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама