НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская милиция задержала 6 участников пикета против приезда Тягнибока, и заявляет, что правопорядок был обеспечен

18:1006.01.2010г.

Севастопольская милиция сегодня задержала 6 участников пикета против проведения встречи с избирателями кандидата в Президенты Украины Олега Тягнибока, и заявляет, что правопорядок был обеспечен. Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя»  начальник штаба УМВД Украины в городе Севастополе полковник милиции Сергей Помелков, «в целом правоохранительные органы со своей основной задачей—обеспечением общественного порядка и безопасности охраняемого лица, считаю, справились. Общественный порядок был обеспечен достаточно организованно».

По словам представителя руководства УМВД, «было достигнуто, что не произошло прямых стычек между политическими силами противоположных взглядов. Основную задачу мы выполнили, то есть, и представители севастопольских общественных организаций провели пикет, высказали свою точку зрения, это их право, и была проведена встреча жителей города с кандидатом в Президенты Украины».   

Как добавил С.Помелков, «ну а то, что ряд нерадивых представителей некоторых общественных организаций—это не ПСПУ, не Партия регионов, которые достаточно организованно провели свою мероприятия—ну, были провокаторы, которые пытались прорвать цепочку. В результате один из таких активных разбил стекло автобуса. Он зафиксирован, задержан. Кроме того, ряд граждан, которые вели себя неадекватно, пытались нарушать общественный порядок, призывали к нарушению, и были задержаны. Мы проведем проверку, я думаю, что в рамках административного законодательства привлечем их к административной ответственности». В целом, как подчеркнул полковник, «общественный порядок был обеспечен».

Комментируя сообщения некоторых российских СМИ о якобы произошедших сегодня в Севастополе беспорядках, С.Помелков сказал: «К большому сожалению, почему-то некоторые представители прессы, особенно пророссийской направленности, излагают все события так, как это интересно им. Еще раз говорю: никаких беспорядков здесь не было. А то, что группа людей, принимавшая активное участие в пикетировании, еще раз подчеркну, представители не партийных, а общественных организаций, пыталась спровоцировать драку, они попытались перекрыть проезжую часть, но были оттеснены, предупреждены об ответственности, и, в принципе, сами же они с этой проезжей части и вышли, движение было нормализовано».

Но главное, как сказал он, «что соприкосновений между сторонниками Тягнибока и их политическими противниками вообще не было. Потому что мы использовали здесь и жесткое оцепление, и разграничили зоны митингующих и участников встречи в зале».

Как добавил полковник милиции, по разным оценкам в пикетировании встречи приняли участие от 600 до 800 человек.  «Потом их количество уменьшилось. Затем, когда начались провокационные моменты, причем, они начались не в активной стадии пикетирования, а под завершение встречи избирателей с Тягнибоком, то большая часть, наверное, не желая принимать участие в этих провокационных делах, свернули свою деятельность и ушли», сказал начальник штаба. 

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама