НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская таможня выполнила план росписи доходов госбюджета за январь-май 2009 года

21:0223.06.2009г.

Севастопольская таможня вошла в число таможенных органов семи административно-территориальных единиц Украины, где выполнены плановые показатели росписи доходов госбюджета за январь-май 2009 года.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила главный  инспектор по связям с общественностью Севастопольской таможни Ирина Молчанова. По ее информации, в административно-территориальном разрезе наша таможня перечислила в бюджет 30238,1 тыс. грн., что на 2,4% больше запланированной суммы, и на 2055,1 тыс. грн. больше перечисленных средств за этот период в прошлом году.  В качестве дотаций выравнивания в городской бюджет за этот период было направлено 7,3 млн. грн.  

Кроме того, за 5 месяцев текущего года таможней пропущено около 4 млн. тонн грузов, что на 20% больше, чем за тот же период 2008 года. Объем внешнеэкономических операций в зоне деятельности Севастопольской таможни составил в денежном выражении 709,5 млн. дол. США.

В то же время, замечает Молчанова, анализ структуры пропущенных через таможенную границу Украины грузов показывает, что основная их часть, как и в 2008 году, приходится на экспорт, доля которого составляет 72% от общего объема. Импортные грузы составили всего 2% объема пропущенных грузов, а транзитные - 26%.

Как подчеркнула главный специалист, в критерии оценки работы таможни входит не только фискальная функция, но и мероприятия по борьбе с контрабандой и выявлению правонарушений. Проведенные соответствующие мероприятия позволили таможне в 2008 году возбудить 3 уголовных дела на сумму 1 млн. 419 тыс. грн., заведено|составной| 109 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму 7 млн. 421 тыс. грн.

Стоимость изъятых у правонарушителей товаров и транспортных средств составила 2 млн. 329 тыс. грн. По результатам рассмотрения административных дел в доход государства конфисковано товаров на сумму 1млн. 233 тыс. грн. На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму 78 тыс. грн.

Как добавила Молчанова, сравнительный анализ правоохранительной работы Севастопольской таможни по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал улучшение качественной и количественной составляющих показателей в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, о чем свидетельствует состояние уголовных дел (ни одно дело не было закрыто) и увеличение количества административных дел на 12%, а также стоимости конфискованных в доход государства предметов правонарушений более чем в 2,5 раза.

Записал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама