НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские «бабушки из пригорода», торгующие «с земли», не проходят никаких медосвидетельствований

12:2829.06.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире Севастопольской РГТРК санитарный врач Ленинской районной санитарной эпидемиологической станции Севастополя Игорь Базиленко сказал, что проведенный в районе «санитарный рейд» выявил места стихийной торговли скоропортящимися пищевыми продуктами. При этом у продавцов молока «с земли» были зафиксированы кожные заболевания, гнойниковые раны на руках.

- Бабушки и дедушки, реализующие скоропортящиеся пищевые продукты, по санитарным правилам должны проходить периодические медицинские освидетельствования, сдавать анализы, например, кал на яйцеглист и так далее, - сказал в телеэфире Игорь Базиленко. - К сожалению, я вынужден констатировать тот факт, что торгующие «с земли» бабушки и дедушки не проходят никаких медицинских освидетельствований. Их продукция, например, молоко в пластиковых продуктах, реализуется без охлаждения и вообще, согласно закону Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», эта продукция является опасной. Это может привести к тяжелейшим массовым пищевым отравлениям с тяжелейшими последствиями. Особенно это касается молочных продуктов, которые нерадивые родители покупают своим детям…

Санитарный врач Ленинской районной санитарной эпидемиологической станции Севастополя сообщил также, что лаборатории СЭС города регулярно проводят контроль торговой сети города, работающей на законном основании, «по всем микробиологическим показателям».

- Микробиологическое исследование проходит и молоко, которое реализуется в законной торговой сети, молочная продукция. Проводятся химические исследования, токсикологические и радиологические исследования. Проще говоря, проводится весь спектр лабораторных исследований, - Игорь Базиленко.

В заключение обсуждаемой темы санитарный врач Ленинской районной санитарной эпидемиологической станции Севастополя согласился с мнением телезрителя, что пенсионеры «должны иметь возможность заработать дополнительную копеечку» к маленькой пенсии, «но не за счет здоровья других людей, которые могут отравиться продукцией, реализуемой с нарушением санитарных норм».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама