НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские архитекторы мечтают построить «Дружбу» - жилой комплекс для украинских и российских военнослужащих

10:1501.07.2010г.

Этой архитекторской мечтой поделился заместитель главного архитектора города Севастополя Владимир Букреев в интервью телеканалу СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«В районе бухты Омега, в районе застройки жилых домов комплекса «Омега-2А», управлениями городской госадминистрации предлагается строительство многофункционального жилого комплекса «Дружба», - отметил Букреев. В городе уже построены два дома двух президентов (очевидно, имеется  в виду дома, построенные около 10 лет тому назад по распоряжению бывшего президента Украины Леонида Кучмы и бывшего президента России Владимира Путина—«НС»).

Сейчас мы мечтаем о том, что дом «Дружба», дом двух президентов все-таки вырастет в бухте Омега», сказал В.Букреев.

Как добавил заместитель главного архитектора, вице-премьеру Украины уже доложено данное предложение, «оно рассмотрено, и в скором будущем будут встречи на уровне премьер-министров, и я думаю, там россияне и украинцы договорятся о строительстве данного дома. Наша задача нарисовать… Он красивый дом…» (эскиз дома был показан телезрителям, и, действительно, как говорят, впечатляет—«НС»).

Как считает В. Букреев, реализация строительства этого дома на межправительственном уровне может идти под «флагом» Министерства обороны.

«Мы предполагаем, что это будут все-таки военнослужащие двух флотов, то, что нас сегодня объединяет в городе—украинский и российский флоты. Договора подписаны, жизнь идет, работа идет, и мы выступили с этой инициативой сделать именно такой дом дружбы… И мы, думаю, этого достигнем. Территория есть, финансирование, думаю, наладится», - сказал представитель СГГА.

Говоря еще о перспективах развития города, вытекающих из утвержденного генплана развития города, В. Букреев отметил такие, в частности, направления, как «застройка жилых домов комплекса «Омега-2А», завершение строительства второй очереди Академии банковского дела и создание инфраструктуры, а также комплексного благоустройства при Парке Победы и выше названной академии, первая очередь которой сдана в эксплуатацию».

Как добавил он, «идет интенсивная застройка высотного жилья. Создание набережных, пляжей, обустройство прибрежной зоны в том же Парке Победы, где будут размещены объекты общего пользовании, физкультуры и спорта...».

От редакции:
Идея с «Дружбой», конечно, великолепная: и дружба, и жилье. Но идея не нова, город к ее реализации когда-то был, казалось, так близко… Но пытаться, наверное, надо, поэтому подобное можно только приветствовать.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама