НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские болгары всерьез занялись «национальной футбольной командой»

23:1306.06.2010г.

Савелий Бучков, председатель севастопольского болгарского общества «Восход», представлявший на Дне Исторического бульвара выставку культуры и быта своего народа, сообщил корреспонденту «Нового Севастополя», что участвуют севастопольские болгары в празднике «лет 10, не меньше».

«Сегодня мы представляем севастопольцам и гостям города раритетные и новые книги по истории Болгарии, национальные костюмы. Всегда стараемся что-то приготовить из болгарских блюд. Сегодня приготовили пирожки  брынзой», - рассказал Бучков и предложил отведать национальную кухню.

«Недавно в Ялте принимали участие в футбольном турнире, посвященном 132-й годовщине освобождения Болгарии от Османского ига. В соревнованиях участвовали 7 команд из разных регионов Украины, в которых компактно проживают болгары, а также одна команда из Болгарии. Мы заняли почетное последнее место, но не расстроились, потому что попали в десятку лучших!», - пошутил Савелий. 

Он заметил, «мы сделали выводы и начали серьезно заниматься футболом. Стимул у нас такой: на следующий год есть возможность поехать в Болгарию и принять участие в футбольном турнире, аналогичном ялтинскому».

Бучков также сообщил, что в дружном болгарском обществе около 150 человек, хотя по переписи от 2001 года в Севастополе насчитывается 400 болгар и пригласил севастопольцев, имеющих болгарские корни, выходить на контакт.

Петр Ершов
Фотограф: Фото Надежды Воляниной
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама