НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские чиновники опровергают выдвинутые им обвинения о принудительной вакцинации школьных учителей и воспитателей детских садов

11:1024.11.2010г.

Вчера вечером Севастопольская РГТРК сообщила, что в ее редакцию поступили анонимные звонки от нескольких учителей и воспитателей городских школ и детских садов Севастополя, в которых женские голоса рассказали, что, например, учителей младших классов одной и средних школ города «в рекомендательно-принудительном порядке заставляют делать прививки от гриппа, причем, за свои средства». Отказ от инъекции, по словам анонимов, грозит увольнением с работы.

В эфире новостной программы заретушированный силуэт с измененным голосом подтвердил административные угрозы, сказав на камеру: «Руководство нашей школы заставляет нас делать прививки за свой счет. У меня маленькая зарплата и у меня нет лишних ста гривен на вакцину. Но в случае отказа от прививки руководство школы грозится нас уволить».

- Мы можем только предлагать людям и объяснять пути защиты от гриппа. Существует законодательство о здравоохранении. Любая вакцинация проводится только на основании информированного и добровольного согласия пациента. Как-то заставить кого-то – это просто нереально и невозможно, - опроверг в интервью СРГТРК информацию анонимов начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Информацию о принудительной вакцинации опровергли и в управлении образования и науки СГГА.

- Заставить вакцинировать детей мы не можем. Мы можем предлагать родителям. Также мы проводим разъяснительную работу о том, что иммунизация населения, вакцинация необходима. Мы также не заставляем наших педагогов – учителей, воспитателей, технический персонал в обязательном порядке проходить иммунизацию, - сказала телеканалу заместитель начальника местного управления образования и науки Жанна Слюсарь.

Напомним, в понедельник, в эфире СРГТРК заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе Лариса Титова сообщила, что на заседании севастопольской чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК), проведенном 16 ноября, было принято решение, в котором всем руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности предписано «организационно решить вопрос и охватить прививками за счет средств предприятий не менее 75% своих работников».

Это решение, по словам Ларисы Титовой, было выработано на основании утвержденной в октябре 2009 года Законом Украины «Общегосударственной программы иммунопрофилактики».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама