НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские чиновники пообещали изучить опыт создания в Симферополе первой «социальной аптеки» для ветеранов

13:5003.11.2010г.

Сегодня в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, отвечая на вопрос пенсионера, «когда в Севастополе откроется хотя бы одни «социальная аптека» для малоимущих?», заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур сообщила, что вместе с начальником управления здравоохранения СГГА намеревается поехать в Симферополь и изучить принцип реализации медикаментов в открывшейся в столице Крыма первой «социальной аптеки».

- Дело в том, что как такового понятия «социальная аптека» не существует. По закону существует льготное обеспечение ветеранов, которое осуществляется за счет средств местного бюджета. По тендеру выбирается та или иная аптека, где разницу между исходной и сниженной для ветеранов ценой на медикаменты компенсирует местный бюджет, - сказала в телеэфире Ирина Цокур.

По словам заместителя председателя СГГА, в Симферополе открылась первая «социальная аптека».

- Также сообщается, что Крымские власти обещают открыть еще 40 таких аптек в самом Симферополе и в 14 районах Крыма. Мы обговорили эту новость с начальником управления здравоохранения города и на этой неделе хотим поехать и посмотреть, какой принцип реализации медикаментов вкладывают наши государственные мужи в понятие «социальная аптека» и по какому конкретно принципу она работает. Мы хотим изучить и перенять этот опыт. Но сегодня, повторюсь, если предоставляется какая-либо льгота, она должна компенсироваться из местного бюджета, - заключила Ирина Цокур.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама