НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские экоинспекторы предупреждают: на порядок увеличены размеры административных штрафов за нарушение природоохранного законодательства

18:4518.03.2010г.

Об этом они проинформировали журналистов сегодня на пресс-конференции, которая состоялась в Государственной экологической инспекции в Севастополе, передает корреспондент «Нового Севастополя». Как подчеркнул первый зам. начальника экоинспекции Алексей Безверхий, новые штрафы на порядок выше прежних.

По его словам, когда в органах ГАИ увеличили штрафные санкции в три раза, существенно изменилось отношение к езде, уменьшилось количество несчастных случаев. Безверхий выразил уверенность, что инспекторы постараются воплотить эти штрафы в жизнь, наказывая злостных нарушителей природоохранного законодательства, «чтобы наш город, сознательность людей была чище, и свалок у нас было меньше».     

Согласно изменениям в Кодексе Украины об административных правонарушениях, за порчу и загрязнение сельскохозяйственных и других земель отныне налагается штраф на граждан в размере от 340 грн до 1360 грн (вместо прежних максимальных 340 грн)., а для должностных лиц и граждан - субъектов предпринимательской деятельности штраф от 850 грн до 1700 грн (вместо прежних 510 грн).

Нарушение правил охоты отныне влечет за собой штраф на граждан от 1020 грн до 2040 грн (вместо 680 грн.), на должностных лиц – от 1530 грн. до 2550 грн (вместо 850 грн.), с конфискацией оружия и добычи.

Кроме того, повышены штрафы за жестокое обращение с животными, за нарушение госстандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов и их территорий, за изготовление и сбыт запрещенных орудий добычи объектов растительного и животного мира, за нарушение правил содержания диких животных в неволе.
 
На пресс-конференции также подчеркивалось, что органы МВД (участковые) получили право оформлять административные материалы и штрафовать граждан за несанкционированное размещение твердых бытовых отходов.

Неуплата штрафов в установленный законом срок обойдется нарушителям дополнительными неприятностями, постановление передается в Государственную исполнительную службу по месту жительства нарушителя и сумма штрафа при этом удваивается.  

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама