НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские экологи встревожены лояльным отношением местных судов к нарушителю природоохранного законодательства

19:0426.02.2010г.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Государственной экологической инспекции Севастополя заведующий ее юридическим отделом Виталий Никитин, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Никитина, в ноябре прошлого года у жителя Бахчисарайского района Дениса П. было изъято изделий из можжевельника на сумму более 11 тысяч грн.

Протокол об административном правонарушении был направлен в Балаклавский райсуд, который оштрафовал нарушителя на 68 грн., без конфискации изделий. На протест природоохранного прокурора Апелляционный суд только увеличил сумму штрафа всего в два раза, но также оставил правонарушителю изделия из можжевельника.

Не удивительно, сказал Никитин, что недавно гражданин Денис П. снова был задержан на землях природно-заповедного фонда с тремя деревцами можжевельника высокого, занесенного в Красную книгу.
 
На этот раз материалы направлены в прокуратуру, которая может завести уголовное дело. Как подчеркнул Никитин, экологи бьют тревогу и хотят обратить внимание общественности на отношение судей к охране окружающей среды. Лояльное отношение к нарушителям, нежелание привлекать их к максимальной мере ответственности влечет за собой повторное совершение правонарушений, и даже преступлений, подчеркнул Никитин.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама