НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские горноспасатели пришли на помощь девушке и мужчине, который был при смерти

16:2028.07.2011г.

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

27 июля на мысе Фиолент севастопольские горноспасатели спасли двух человек. Почти сутки в тяжелом состоянии 30-летний мужчина пролежал не двигаясь на мысе Фиолент. Отдыхающий сорвался со скалы. Высота падения пока неизвестна. Мужчину нашли туристы и сообщили в МЧС. По словам горноспасателей, то что ребята из Донецка пошли купаться к этому месту - это чудо для пострадавшего, поскольку на отдаленном диком пляже редко бывают люди. Мужчина находился в тяжелейшем состоянии. Отдыхающему поставили капельницу и наложили шины на обе ноги. Александр Ступак, начальник пункта Севастопольской горной поисково-спасательной группы УМЧС говорит: "Мы бы могли потерять пострадавшего, потому как подъём там очень долгий и сложный, тряска на подъёме могла бы стать фатальной для него. Нам помог экипаж яхты «Эдем». Они взяли нас на борт вместе с пострадавшим и доставили в Балаклаву, где ожидала карета скорой помощи." Как позже выяснилось,  пострадавший мужчина пошел на пляж один, мобильного телефона у него не было и сообщить о случившемся он не мог.



Еще одна драма произошла в этот же день на мысе Фиолент с молодой девушкой. 25-летняя жительница Севастополя упала с 15-метровой высоты на пологий склон. Две девушки и парень хотели спуститься к дикому пляжу. Еще на самом верху скалы одна из них оступилась на тропе и  покатилась кубарем вниз. Девушку задержало дерево, она упала на пологий склон. Получив при этом довольно серьёзные травмы: перелом руки, носа, черепно-мозговую травму и ушиб позвоночника. Её друзья сообщили о случившемся по номеру "101". После они уложили пострадавшую на коврик и оказали первую медицинскую помощь: наложили на руку шину с помощью подручных средств. Уже через 20 минут после вызова, к пострадавшей спустились горноспасатели МЧС. Им на помощь прибыли сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы. Спасатели обработали раны на голове девушки, сделали укол и проверили давление пострадавшей. Жительницу Севастополя переложили на носилки и укрепили к ним. После горноспасатели установили специальное снаряжение. Спустя 10 минут  пострадавшую со страховкой подняли наверх и передали карете скорой помощи. Друг пострадавшей Виталий рассказал, что никогда не мог подумать, что спасатели так быстро реагируют на оказание помощи отдыхающим. А также добавил, что благодарит за оказанную помощь.

Стоит отметить, что спасатели сталкиваются с непредвиденными трудностями. Когда сотрудники аварийно-спасательной службы и горноспасатели прибыли на оказание помощи девушке они не могли подъехать к месту происшествия. Им помешал несанкционированный шлагбаум. Из-за этого было затрачено дополнительное время, несмотря на то, что при спасении человека дорога каждая минута.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама