НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики напоминают, что декларировать доходы - обязанность и гражданская, и христианская

13:0009.02.2010г.

Как сообщает пресс-центр ГНА, в январе 2010 г. в Севастополе уже подали декларации о доходах 497 граждан. Опираясь на опыт предыдущих лет, налоговики рассчитывают, что  в феврале-марте население будет более активным и до 31 марта (последний день подачи декларации), свой конституционный долг исполнят все добросовестные граждане, и необходимость применять фискальные меры будет незначительной.

Как сообщила начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в Севастополе Виктория Зорина,  в 2009 году задекларировали свои доходы свыше 5 тысяч граждан. Из них 3705 человек самостоятельно подали декларации о доходах 2009 года, отдав должное казне, и 1355 человек воспользовались правом на получение налогового кредита.

Кроме того, в прошлом году 20 граждан задекларировали доходы, превышающие 1 млн. грн., от них поступило в бюджет порядка 7 млн. грн. «В этом году мы прогнозируем увеличение количества поданных деклараций и, соответственно, увеличение поступлений налога в бюджет», - отметила Виктория Зорина.  

Как и прежде, налоговики ориентируются на слои населения, попадающие в категорию «риска». В частности, это граждане, которые в 2009 году получали доходы из-за рубежа. В приморском Севастополе большую часть таких людей составляют моряки загранплавания как торгового, так и рыболовецкого флота.

По-прежнему в Украине действует Указ Президента, который значительно упрощает нормы налогообложения граждан, получающих доход за границей. Вместо уплаты обычных 15% от дохода, у моряков есть возможность получать свидетельство единого налога и уплачивать в городской бюджет фиксированную сумму - 2400 грн.
Граждане, сдающие в наем жилье, не меньше интересуют налоговую службу. Даже если квартира или дача сдается только летом, - декларацию подавать необходимо.

Заместитель председателя ГНА в Севастополе Степан Богачевский подчеркнул, что для удобства налогоплательщиков в налоговых инспекциях продлен рабочий день, а на выходных дежурят инспекторы, принимающие декларации. Кроме того, создано 17 дополнительных консультационных пунктов приема деклараций на территориях сельских советов, а также в Инкермане, на Северной стороне, Мекензиевых горах.

По словам Богачевского, привлекать граждан к декларированию доходов налоговикам помогают даже православные священнослужители, призывая прихожан на проповедях платить свои долги, в том числе, и Отечеству в виде налогов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама